Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 30

   26 января 2018 г. исполнится 100 лет со дня рождения С.И. Шуртакова. В рамках подготовки к юбилею в Центральной библиотеке, носящей имя писателя, 26 октября прошли V Шуртаковские чтения «Преданность русскому слову». 


    В библиотеке собрались старшеклассники городских школ и почитатели творчества Семёна Ивановича. Ведущая Г.Г. Юлынова рассказала участникам чтений о жизненном и творческом пути Шуртакова, напомнив, что нужно бережно хранить наследие писателя. Ученицы школы №6 читали стихи нижегородских поэтов, посвящённые Шуртакову. Отрывки из произведений писателя звучали в исполнении методиста краеведческого музея А.Усанина и ученика школы №6 Е.Зюляева. Участникам чтений был продемонстрирован видеоролик о романе Шуртакова «Одолень-трава». Лауреат литературной премии им.С.И. Шуртакова  «Русское слово» Н.И. Солдатова познакомила собравшихся со своей новой книгой «Сергачские были». Своими воспоминаниями о писателе, о его визитах в Центральную детскую библиотеку поделилась заведующая ЦДБ Т.Е. Хвостова. 
    Ближе познакомиться с творчеством писателя помогла выставка-экспозиция «Преданность родному слову», на которой представлены книги Шуртакова, его редкие фотографии, награды, газеты военных лет с его первыми публикациями.


    Участники чтений отметили, что произведения Шуртакова и сегодня учат нас патриотизму, любви к Родине, родному языку, национальной культуре. 

Просмотров: 491 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.10.2017 | Комментарии (0)

   19 октября Пожарская сельская библиотека-филиал совместно с воспитателями детского сада провели час информации «Появление лампочки». Путешествуя по историческому прошлому с помощью презентации «История лампочки», дети узнали о появлении лампочек в домах. Ребята с удовольствием участвовали в викторине, отгадывая загадки об электроприборах. В завершение мероприятия дети нарисовали рисунки «Свет в оконце».

   20 октября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале был проведен час полезной информации «Природа – наш общий дом», посвящённый Всемирному дню охраны мест обитания. Участники мероприятия – ученики 5-9 классов и молодежь до 20 лет. Библиотекарь Н.В. Зорина и юные читатели подвели итоги по всем проведённым за год мероприятиям по теме экологии: вспомнили, что нового и полезного узнали за этот год, какие часы были самыми интересными. Обсудили, какие акции нужно проводить регулярно. Каждый рассказывал о своих хороших поступках по отношению к природе. Рассуждения не были смелыми и глобальными, чаще это затрагивало какие то обыденные повседневные поступки. Хочется заметить, что дети более наблюдательны, и часто в их словах звучал упрек в сторону взрослых, замечание об их халатности по отношению к родному селу и его природе. В конце беседы была проведена экологическая викторина по Красной книге Нижегородской Области. За отсутствием такой книги в библиотеке материал для викторины был взят в Интернете. Дети угадывали по внешнему виду названия редких животных и растений, определяли места обитания редких животных и птиц в нашей области, определяли лекарственные свойства растений нашего края. 
    23 октября в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошел литературный час "Революция и судьба поэта". Читатели узнали о том, как поэты начала ХХ века реагировали на свершившуюся в стране Октябрьскую революцию, как повлияла революция на их жизнь и творчество. Звучали стихотворения В.Маяковского, С.Есенина, А.Блока.
    24 октября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён час экологии «Культура поведения и экологи ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.10.2017 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России