Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 07

            

    Коррупция, одной из основных составляющих которой является взяточничество, осуждается во всем мире, но существует с незапамятных времен и не собирается исчезать. Еще в Ветхом Завете упоминается одна из божьих заповедей народу: «Даров не принимай; ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых». Но природа людей несовершенна, они не очень-то следуют в своей жизни и божьим заповедям, и нормам Закона.
    Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества и каждого из нас. 
   2 ноября сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова организовал гражданский форум «Скажем коррупции нет!» для студентов Сергачского агропромышленного техникума. Библиотекари познакомили ребят с Федеральным законом №273 «О противодействии коррупции».
    С целью выявления знаний и отношения студентов к коррупции было проведено анонимное анкетирование. В результате выявлено, что, по мнению студентов, коррупции подвержены сфера власти и медицина. Мероприятие прошло в форме круглого стола, где были даны понятия, общая характеристика коррупции, рассмотрены причины, формы, виды коррупции. Вместе с библиотекарями ребята совершили небольшой экскурс в историю, узнали, что коррупционные преступления известны еще с глубокой древности. Обсуждение проходило в форме открытого диалога, где каждый смог выразить своё отношение. 
  Студенты приняли активное участие в познавательной игре «Коррупция как есть...»: разгадали ребусы, собрали лото, вспомнили литературные произведения, в которых изобличается коррупция, пословицы и поговорки, отражающие коррупционную действительность в современном обществе. Рассматривали ситуации, где были представлены случаи коррупции, предлагали меры для решения данных проблем. 
    В конце мероприятия молодые люди пришли к выводу, что коррупция это препятствие к экономическому росту и развитию, она ставит под угрозу любые преобразования. Чтобы бороться с мошенни ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России