Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » "Скажем коррупции нет!"
14:49
"Скажем коррупции нет!"

            

    Коррупция, одной из основных составляющих которой является взяточничество, осуждается во всем мире, но существует с незапамятных времен и не собирается исчезать. Еще в Ветхом Завете упоминается одна из божьих заповедей народу: «Даров не принимай; ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых». Но природа людей несовершенна, они не очень-то следуют в своей жизни и божьим заповедям, и нормам Закона.
    Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества и каждого из нас. 
   2 ноября сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова организовал гражданский форум «Скажем коррупции нет!» для студентов Сергачского агропромышленного техникума. Библиотекари познакомили ребят с Федеральным законом №273 «О противодействии коррупции».
    С целью выявления знаний и отношения студентов к коррупции было проведено анонимное анкетирование. В результате выявлено, что, по мнению студентов, коррупции подвержены сфера власти и медицина. Мероприятие прошло в форме круглого стола, где были даны понятия, общая характеристика коррупции, рассмотрены причины, формы, виды коррупции. Вместе с библиотекарями ребята совершили небольшой экскурс в историю, узнали, что коррупционные преступления известны еще с глубокой древности. Обсуждение проходило в форме открытого диалога, где каждый смог выразить своё отношение. 
  Студенты приняли активное участие в познавательной игре «Коррупция как есть...»: разгадали ребусы, собрали лото, вспомнили литературные произведения, в которых изобличается коррупция, пословицы и поговорки, отражающие коррупционную действительность в современном обществе. Рассматривали ситуации, где были представлены случаи коррупции, предлагали меры для решения данных проблем. 
    В конце мероприятия молодые люди пришли к выводу, что коррупция это препятствие к экономическому росту и развитию, она ставит под угрозу любые преобразования. Чтобы бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе, прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией. 
    Библиотекари подготовили выставку «Коррупция в произведениях русских писателей» и раздали всем присутствующим буклеты «Стоп, коррупция!»
    Собравшиеся на встречу студенты проголосовали за борьбу против коррупции и согласились с тем, что многое зависит от честности, порядочности, инициативности самих граждан. 

Просмотров: 343 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России