Главная » 2017 » Ноябрь » 10

2017 год – год столетия Великой Октябрьской социалистической революции. Это событие открыло новую эпоху в истории России и оказало огромное влияние на развитие человечества в XX веке. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать. Поэтому библиотеки Сергачской ЦБС проводят различные мероприятия, посвящённые этой важной дате.

27 октября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 1-4  классов был проведен литературный час «Что мы знаем о революции». Представляя книги с выставки «Революция 1917 года», библиотекарь рассказывала о событиях начала прошлого века: почему рабочие и крестьяне активно участвовали в революционных событиях, как в революции участвовали дети, и что за личность Владимир Ильич Ленин. После обзора литературы и краткого исторического экскурса в начало прошлого века детям были прочитаны рассказы М. Зощенко и В. Бонч-Бруевича о Ленине: рассказы о детстве В. Ульянова, о ссылке в селе Шушенское и другие.
    31 октября здесь был проведен литературный час «Нас бросала молодость…» для учеников 5-9 классов  и молодежи. Он был посвящён писателям, прошедшим период революции и гражданской войны, и описавшим эти события в своих произведениях. Вниманию читателей была представлена историческая литература о событиях начала прошлого века и их последствиях, книги о писателях, переживших революцию, об известных героях революции, а также художественные произведения о революционных событиях и гражданской войне. Рассказывая о книгах, библиотекарь параллельно рассказывала о событиях начала 20-го века: с чего начиналась революция, как долго проводилась агитация народа, какая реакция в разных социальных слоях общества была на революционные события. Затем разговор шёл о судьбах писателей и их реакции на политические события в родной стране, и, как следствие, отражение этих взглядов в их литературном творчестве. Проводя обзор литературных произведений, особое внимание было уделено книге-юбиляру «Белая гвардия». Библиотекарь призвала молод ... Читать дальше »

Просмотров: 1042 | Добавил: Библиотека | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

" "