Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » В библиотеках района проходят мероприятия, посвящённые 100-летию Октябрьской революции
13:43
В библиотеках района проходят мероприятия, посвящённые 100-летию Октябрьской революции

   2017 год – год столетия Великой Октябрьской социалистической революции. Это событие открыло новую эпоху в истории России и оказало огромное влияние на развитие человечества в XX веке. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать. Поэтому библиотеки Сергачской ЦБС проводят различные мероприятия, посвящённые этой важной дате.


    27 октября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 1-4  классов был проведен литературный час «Что мы знаем о революции». Представляя книги с выставки «Революция 1917 года», библиотекарь рассказывала о событиях начала прошлого века: почему рабочие и крестьяне активно участвовали в революционных событиях, как в революции участвовали дети, и что за личность Владимир Ильич Ленин. После обзора литературы и краткого исторического экскурса в начало прошлого века детям были прочитаны рассказы М. Зощенко и В. Бонч-Бруевича о Ленине: рассказы о детстве В. Ульянова, о ссылке в селе Шушенское и другие. 
    31 октября здесь был проведен литературный час «Нас бросала молодость…» для учеников 5-9 классов  и молодежи. Он был посвящён писателям, прошедшим период революции и гражданской войны, и описавшим эти события в своих произведениях. Вниманию читателей была представлена историческая литература о событиях начала прошлого века и их последствиях, книги о писателях, переживших революцию, об известных героях революции, а также художественные произведения о революционных событиях и гражданской войне. Рассказывая о книгах, библиотекарь параллельно рассказывала о событиях начала 20-го века: с чего начиналась революция, как долго проводилась агитация народа, какая реакция в разных социальных слоях общества была на революционные события. Затем разговор шёл о судьбах писателей и их реакции на политические события в родной стране, и, как следствие, отражение этих взглядов в их литературном творчестве. Проводя обзор литературных произведений, особое внимание было уделено книге-юбиляру «Белая гвардия». Библиотекарь призвала молодых читателей больше читать, рассматривать историю своей родины через исторические  и художественные произведения, чтобы иметь более полное представление о событиях и жизни людей того времени. После литературного часа молодые читатели посмотрели художественный фильм «Дни Турбиных» производства 1976 года, снятый по роману «Белая гвардия». 
    
   Большая часть мероприятий, посвящённых 100-летию Октябрьской революции, прошли в библиотеках 7 ноября. В Андреевской сельской библиотеке-филиале был проведён час истории «Уходили мальчики в семнадцатый год».  Художественный руководитель Андреевского СДК рассказал собравшимся односельчанам о хронике революционных событий  1917 года в Петрограде. Библиотекарь познакомила участников мероприятия с краеведческой литературой о становлении Советской власти в Сергаче и Сергачском районе. 
    Библиотекарь Воскресенской сельской библиотеки подготовила для учеников средних классов литературно-исторический час «Уходили мальчишки в семнадцатый год». Она рассказала детям об Октябрьской революции 1917 года, расстреле царской семьи, прочитала рассказы из книги «История России для детей и взрослых», познакомила с другими книгами, представленными на тематической полке «100 лет Октябрьской революции». Дети должны знать историю своей страны.
    В Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале прошёл час истории «Смело мы в бой пойдем!». Читателям библиотеки был предложен обзор литературы «Октябрь 1917 года в судьбах России», информационный список «Читаем книги о революции 1917 года и гражданской войне». Учитель истории напомнила краткую историю Великой Октябрьской революции. Был прочитан отрывок из стихотворения С.Есенина «Анна Снегина». Участники мероприятия попытались представить ход истории страны без революции, осмыслить её значение для России и всего мира. 
    В тот же день библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала для взрослых читателей был проведён час истории «Уходили мальчишки в семнадцатый год». Воспоминание об этом событии – это не попытка сохранить прошлое, это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя. И сейчас, спустя 100 лет, мы говорим об Октябрьской революции как о событии прошедшего столетия. Перед участниками мероприятия был проведен краткий обзор литературы у книжной экспозиции «Суровая драма России». Они посмотрели видеосюжет «Истинное лицо русской революции», видеоклип «Варшавянка», познакомились с песнями революции и гражданской войны. В завершение мероприятия все участники получили буклеты «Земли моей минувшая судьба». 
    Юные читатели, посетив библиотеку, также познакомились с книгами, отражающими исторические события 1917 года. Ребята узнали, когда произошла революция, кто такой Владимир Ильич Ленин и многое другое. С интересом рассматривали иллюстрации, относящиеся к этой исторической дате.

    7 ноября в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл историко-литературный час «Книги революции». Мероприятие началось рассказом библиотекаря о становлении Советской власти в Сергачском районе. Информация была взята из газеты «Сергачская жизнь». Затем прошла беседа по книгам известных писателей, посвятившим своё творчество историческим событиям начала 20 века. Речь шла о книгах «Как закалялась сталь» Н.Островского, «Хождение по мукам» А.Толстого, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Казачка» Н. Сухова, «Мать» и «Жизнь Клима Самгина» М. Горького, «Сердце Бонивура» Д. Нагишкина, «Вечный зов» А. Иванова  и др. 

Просмотров: 2334 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России