Главная » 2018 » Январь » 30

26 января 2018 г. исполнилось 100 лет со дня рождения известного писателя России Семена Ивановича Шуртакова, чьё имя носит Центральная библиотека. В библиотеке всегда велась и ведётся работа по сохранению и пропаганде шуртаковского наследия. К юбилейному году была разработана целевая программа «Достойный сын России».
    Значение прозы и публицистики Шуртакова сегодня определяется её злободневностью. Попытаться раскрыть колоссальный и часто недооцениваемый нами масштаб творчества С.И. Шуртакова, раскрыть суть шуртаковской прозы, её многообразие, полноту и сложность, объяснить, почему она сохранила свою актуальность – такую задачу мы поставили перед собой в юбилейный год.

В течение всего января в Центральной библиотеке проходила районная акция «Читаем Шуртакова», в которой приняли участие более ста человек. Это читатели библиотеки, студенты агропромышленного техникума, старшеклассники МБОУ СОШ №5, молодые инвалиды, пребывающие на дневном отделении ГБУ «ЦСОГПВИИ», жители Сергача. Особо хочется отметить некоторых участников акции: учащихся средней  школы №5 Яну Семенову, Дарью Вотякову, Дениса Бычкова, Яну Севрюгину, Алену Батялову; а также отдыхающих на дневном отделении ГБУ "ЦСОГПВИИ" В. Юдину, У. Чекунову, С. Колесова.

Центральная библиотека организовала районную акцию  "Читаем книги Шуртакова", в рамках которой в библиотеках и школах района к юбилею были оформлены выставки произведений писателя, а  26 января были прочитаны вслух произведения Шуртакова.
    На абонементе ЦБ им. Шуртакова проводился опрос «Самая популярная книга писателя-юбиляра Шуртакова». Среди наиболее часто упоминаемых были книги «Кузьминские сады», «Одолень-трава», «Сошлись трое русских», «Возвратная любовь». В комнате-экспозиции С.И. Шуртакова создана новая экспозиция «Большой мастер слова». В фойе читального зала оформлена выставка фото ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.01.2018 | Комментарии (0)