Главная » 2018 » Февраль » 21

В библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского района проходит месячник патриотической книги «Славе — не меркнуть, традициям — жить». На прошлой неделе были проведены мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается в нашей стране 15 февраля. Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Двадцать восемь лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан.

15 февраля Сосновская сельская библиотека совместно с СДК провели патриотический час «Афганистан – ты боль моя». Ведущие познакомили присутствующих с событиями той затяжной и кровопролитной войны. Было названо число участников, погибших, раненых и контуженых солдат и офицеров, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Имена некоторых наших земляков, служивших  в горячих точках, стали известны всей стране. Минутой молчания почтили память погибших мальчишек. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Рассказ и стихи из книги Б. Жукова «Поклонись кресту «афганца»  на мероприятии чередовались с патриотическими песнями.

15 февраля в СОШ №2 был проведен тематический час «Солдат войны не выбирает…». Библиотекарь Гусевской городской библиотеки-филиала рассказала школьникам о войне в Афганистане, а также о наших земляках, воевавших и погибших там. Вниманию ребят была представлена презентация о воинах-интернационалистах.. Ребята после мероприятия делились впечатлениями об услышанном.

Патриотический час «Боль моей души Афганистан» прошёл в Воскресенском СДК 15 февраля. Библиотекарь Воскресенской сельской библиотеки-филиала Н.Н. Кузнецова и художественный руководитель СДК В.А. Булкина рассказали присутствующим об Афганской войне, где мужественно и ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

13 февраля 2018 года в здании Гусевского ДК прошел час краеведения «Моя малая родина». Школьники вместе с библиотекарем Гусевской городской библиотеки-филиала совершили небольшую экскурсию по родному краю, вспомнили, чем богата Сергачская земля, поближе познакомились с природой нашего края. Посмотрели подготовленную библиотекарем презентацию. Ребята называли животных и птиц, которые ранее водились в нашем крае, какие растения здесь произрастают. Дети прекрасно справились с этой задачей. Была оформлена книжная выставка о родном крае.

14 февраля библиотекарем Ачкинской сельской библиотеки-филиала для дошкольников был проведён литературный час «Сказки Юрия Коваля», посвящённый 80-летию со дня рождения писателя. Дети познакомились с произведениями писателя-юбиляра посредством чтения рассказов и сказок вслух и просмотра мультфильмов, снятых по сказкам Коваля. Малышам были продемонстрированы книги Коваля, имеющиеся в библиотеке, прочтены вслух небольшие рассказы, сказки из журнала «Мурзилка» и сборника «Полынные сказки». Дети посмотрели мультфильмы «Тигренок на подсолнухе» и «Козел да Баран».

15 февраля в Ачкинской сельской библиотеке был проведены литературные часы «Сказки Юрия Коваля» для учеников 1-4 и 5-9 классов. С младшими школьниками мероприятие началось с обзора книг Юрия Коваля, имеющихся в библиотеке. Затем детям было рассказано о самом писателе и о его произведениях. Особое внимание уделялось трем известным произведениям: «Приключения Васи Куролесова», «Алый» и «Недопесок». Школьникам посмотрели буктрейлеры к этим книгам, библиотекарь прочла вслух несколько «Полынных сказок», небольшие рассказы в журналах «Мурзилка» и «Сказку о тигренке на подсолнухе». Произведения Юрия Коваля заинтересовали школьников, книги были взят ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)