Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Новости из библиотек-филиалов
10:53
Новости из библиотек-филиалов

    13 февраля 2018 года в здании Гусевского ДК прошел час краеведения «Моя малая родина». Школьники вместе с библиотекарем Гусевской городской библиотеки-филиала совершили небольшую экскурсию по родному краю, вспомнили, чем богата Сергачская земля, поближе познакомились с природой нашего края. Посмотрели подготовленную библиотекарем презентацию. Ребята называли животных и птиц, которые ранее водились в нашем крае, какие растения здесь произрастают. Дети прекрасно справились с этой задачей. Была оформлена книжная выставка о родном крае.  

    14 февраля библиотекарем Ачкинской сельской библиотеки-филиала для дошкольников был проведён литературный час «Сказки Юрия Коваля», посвящённый 80-летию со дня рождения писателя. Дети познакомились с произведениями писателя-юбиляра посредством чтения рассказов и сказок вслух и просмотра мультфильмов, снятых по сказкам Коваля. Малышам были продемонстрированы книги Коваля, имеющиеся в библиотеке, прочтены вслух небольшие рассказы, сказки из журнала «Мурзилка» и сборника «Полынные сказки». Дети посмотрели мультфильмы «Тигренок на подсолнухе» и «Козел да Баран».

    15 февраля в Ачкинской сельской библиотеке был проведены литературные часы «Сказки Юрия Коваля» для учеников 1-4 и 5-9 классов. С младшими школьниками мероприятие началось с обзора книг Юрия Коваля, имеющихся в библиотеке. Затем детям было рассказано о самом писателе и о его произведениях. Особое внимание уделялось трем известным произведениям: «Приключения Васи Куролесова», «Алый» и «Недопесок». Школьникам посмотрели буктрейлеры к этим книгам, библиотекарь прочла вслух несколько «Полынных сказок», небольшие рассказы в журналах «Мурзилка» и «Сказку о тигренке на подсолнухе». Произведения Юрия Коваля заинтересовали школьников, книги были взяты для чтения дома. 
     Ученики 5-9 классов также услышали рассказ о жизни и творчестве писателя, познакомились с буктрейлерами к известным произведениям и кратким содержанием этих повестей и рассказов. Интерес к произведениям Юрия Коваля у школьников появился, но из-за дефицита книг им придется подождать, когда книги прочтут младшие школьники. 

   16 февраля ко Дню молодого избирателя с уч-ся 5-9 классов и молодежью был проведен час полезной информации «Что мы знаем о выборах». С учениками мероприятие проходило в библиотеке. Школьникам было рассказано о предстоящих выборах, об их значимости для граждан России, о гражданской сознательности населения и важности участия в выборах. После рассказа школьники участвовали в познавательной игре «Мы избиратели нового поколения» и показали неплохую эрудицию и знания по обществознанию. Присутствующие школьники не делились на команды, а просто прошли все этапы игры одной командой, в которой ученицы 5-6 классов отвечали активней и лучше чем ученицы 7-9 классов. Материал для викторины был предоставлен ПЦПИ центральной районной библиотеки. Присутствовало 5 человек.
   С молодыми людьми беседа на тему гражданско-правового долга и значимости выборов проходила в сельском ДК. Им так же, как и школьникам, было рассказано о предстоящих выборах, об их значимости для граждан России, о гражданской сознательности населения и важности участия в выборах, продемонстрированы информационные буклеты по выборам, которые всегда можно взять в библиотеке, в уголке полезной информации.  После беседы молодые люди проявляли свою эрудицию в области правовых знаний в игре «Выбор есть всегда», разделившись на две команды. Присутствовало на мероприятии 10 человек, в игре принимали участие шесть человек (в команде по три человека).   На память о мероприятии молодым людям были розданы памятки «Основные принципы участия граждан в выборах». Материал для викторины, буклеты и памятки были предоставлены ПЦПИ центральной районной библиотеки.   

  13 февраля в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел урок интернет безопасности «Интернет – безОпасное пространство». Ребята узнали о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы. Библиотекари напомнили об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными. Еще ребята познакомились с интернет-ресурсами для детей и подростков. В заключение провели тест, который показал, насколько ребята готовы к пользованию компьютером и смогут ли они себя обезопасить в сети интернет.

   13 февраля Кочко-Пожарским СДК совместно с библиотекой был проведен час искусства «Дружба Горького с Шаляпиным», посвященный дружбе двух великих людей ХХ века. Библиотекарь Р. Мустафина и культорганизатор Э. Мусина познакомили присутствующих с творчеством М.Горького и Ф.Шаляпина и рассказали об их дружбе. Участники мероприятия с удовольствием решили кроссворд «А знаете ли вы?» на знание биографий  писателя и певца. Затем слушали песни и играли в «Угадай мелодию» на тему «Великие песни  Великого певца». Аккомпанировал  А. Жиганшин.

   14 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале собрались жители села, желающие принять участие в лыжной экскурсии на родник в деревню Малое Ключёво. Библиотекарь Н. Мотова провела для участников экскурсии беседу «Спорт это жизнь». «Самое главное в жизни – это здоровье». Как часто мы слышим эту фразу. Здоровый образ жизни помогает сохранить и укрепить здоровье. Девиз участников мероприятия – «Мы выбираем здоровый образ жизни». Яркое солнце, похрустывающий  снежок, улыбки и смех – всё это радовало участников мероприятия. С напутственным словом выступил глава сельской администрации М.Ф. Казаков. Хочется отметить самых маленьких участников экскурсии: учащихся 3 класса Серёжу Орлова и Ваню Шарапова. У родника Михаил Фёдорович рассказал участникам мероприятия историю своего родного села. Экскурсия пполучилась познавательной и полезной для здоровья, удалась на славу!

   В Богородской сельской библиотеке-филиале 13 февраля проведён литературный час, посвященный 235-летию со дня рождения русского поэта В.А. Жуковского. А 15 февраля для юных читателей библиотеки здесь был проведён урок добра «Спешите делать добро». С первых минут библиотекарь вовлекла детей в диалог, задав им простой вопрос: «Что такое добро?». Разговор плавно перешёл в беседу о волшебных словах. Дети с азартом обсуждали различные ситуации, как должен вести себя вежливый человек. Вспомнили художественные произведения, где можно увидеть разные поступки людей: хорошие и плохие, корыстные и бескорыстные, героические и подлые.

    12 февраля в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошел час права "Что мы знаем о выборах". На мероприятие были приглашены все желающие. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия, что выборы Призедента России – это одно из главных событий в жизни страны и всего российского народа, так как именно от нашего выбора зависит то, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, наша экономика и политика. Если мы хотим чтобы государство уважало своих граждан, то мы, в свою очередь, должны уважать государство, гражданами которого мы являемся.  

   

Просмотров: 391 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России