Главная » 2018 » Февраль » 26

Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете, только в сказках. А вот и нет. Жил на земле очень добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев понимал. И с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил… Это был писатель Михаил Михайлович Пришвин.  4 февраля ему исполнилось бы 145 лет.

22 февраля в Центральной детской библиотеке провели литературную игру-путешествие по творчеству М.Пришвина «Певец родной земли». Путешествие проходило по станциям. На станции «Загадкино» ребята отгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов М.Пришвина. На станции «Запоминайка» прослушали рассказ «Гости». Задача заключалась в том , чтобы запомнить как можно больше животных, птиц, насекомых. Третья станция — «Творческая». Здесь каждая команда получила конверт с буквами, из которых ужно было собрать названия рассказов М.Пришвина. А на станции «Отгадайкино» дети приняли участие в викторине по прочитанным книгам писателя.
    В игре участвовали ученики 3«а» класса (кл. руководитель Сажина Л.Ю) и 3«в»  класса (кл. руководитель Романова А.В.)  средней школы №3.

Просмотров: 427 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)

21 февраля в Сергачском агропромышленном техникуме с большим успехом  прошла познавательная конкурсно-игровая программа «Будем мы Отечеству служить!», в которой приняли участие первокурсники группы «Информатика».

Библиотекари Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова Ю. Коваженкова и И. Каширова рассказали об истории и традициях Дня защитника Отечества. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Современные герои России».  Студенты назвали пословицы и поговорки об армии, вспомнили патриотические песни и даже некоторые из них спели. С большим азартом ребята принимали участие во всех конкурсах: «По старшинству…» (на знание воинских званий), «Самый красноречивый» (с наименьшими ошибками произнести скороговорку). Показали хорошее знание истории армии в конкурсах «Я знаю…» и «Интеллектуальный». Продемонстрировали свой спортивный потенциал в армрестлинге, отжимании, прыжках со скакалкой и др. В основном все будущие защитники Отечества справились с заданиями, а победила дружба. Самые активные студенты – А. Кошкарин, Д. Варакин, Н. Росин и А. Ляпин – получили небольшие сувениры. Мероприятие прошло в рамках месячника патриотической книги «Славе — не меркнуть, традициям — жить».

Просмотров: 380 | Добавил: Библиотека | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)