Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Март » 30

    «Неделя с А.М. Горьким»  проходила  в Центральной библиотеке им С.И. Шуртакова с 21 по 28 марта.
    Горький – один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Максим Горький — он же Алексей Максимович Пешков — номинировался на Нобелевскую литературную премию пять раз и был третьим после Пушкина и Толстого по количеству тиражей. Горького называли культовым пролетарским писателем, но в его биографии до сих пор есть пробелы и неясности.

    Накануне большого юбилея вниманию пользователей Центральной библиотеки были представлены выставки литературы: «Страницы большой жизни» (читальный зал), «Эпоха и герои Максима Горького» (абонемент). В рамках акции «Возьми Горького с собой!» можно было выбрать для чтения книги, несколько читателей воспользовались такой возможностью. 
    21 марта в средней школе № 6 для учащихся 10 класса были организованы Горьковские чтения «Боль моя родом из детства», посвящённые теме трудного детства в произведениях М. Горького. Школьники узнали, что детские годы писатель провел в доме своего деда Каширина, владельца красильной мастерской. Единственным светлым явлением в раннем детстве Горького была бабушка Акулина Ивановна, человек душевной доброты и сердечности. Она согревала его своей лаской. Именно она познакомила Алёшу с чудесным творением народной поэзии. «До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все вокруг меня в непрерывную нить, сплела все в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, - это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни». Заинтересовал учащихся факт, что М.Горький состоял в родстве и долгой переписке с преподавателем этой школы профессором естествознания А.Л.Ященко, жившим в Сергаче  в 1927-1937 гг. Вниманию ребят были представлены отрывки из фильма «Максим Горький», никого не оставила равнодушной сцена порки А.Пешкова.

... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.03.2018 | Комментарии (0)

 

     В рамках Недели детской книги 27 марта в Центральной детской библиотеке состоялся интеллектуальный ринг «Хочу всё знать» для учеников 6-8 классов. Пять команд-эрудитов из городских средних школ №1, 3, 5 и 6 состязались в эрудиции и силе ума, отвечая на вопросы из разных сфер знаний: литература, география, МХК, ЗОЖ, русский язык, музыка, логика, экология. Ребята показали умение работать в команде, умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение. В результате упорной борьбы самой интеллектуальной оказалась команда из школы №1. К мероприятию была оформлена  выставка справочно-библиографической литературы «Мир вокруг нас». 
    По окончании ребята составили отзыв о мероприятии в виде синквейна.

Просмотров: 343 | Добавил: Библиотека | Дата: 30.03.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России