Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Март » 30 » "Неделя с Горьким" прошла в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова
15:35
"Неделя с Горьким" прошла в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова

    «Неделя с А.М. Горьким»  проходила  в Центральной библиотеке им С.И. Шуртакова с 21 по 28 марта.
    Горький – один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Максим Горький — он же Алексей Максимович Пешков — номинировался на Нобелевскую литературную премию пять раз и был третьим после Пушкина и Толстого по количеству тиражей. Горького называли культовым пролетарским писателем, но в его биографии до сих пор есть пробелы и неясности.

    Накануне большого юбилея вниманию пользователей Центральной библиотеки были представлены выставки литературы: «Страницы большой жизни» (читальный зал), «Эпоха и герои Максима Горького» (абонемент). В рамках акции «Возьми Горького с собой!» можно было выбрать для чтения книги, несколько читателей воспользовались такой возможностью. 
    21 марта в средней школе № 6 для учащихся 10 класса были организованы Горьковские чтения «Боль моя родом из детства», посвящённые теме трудного детства в произведениях М. Горького. Школьники узнали, что детские годы писатель провел в доме своего деда Каширина, владельца красильной мастерской. Единственным светлым явлением в раннем детстве Горького была бабушка Акулина Ивановна, человек душевной доброты и сердечности. Она согревала его своей лаской. Именно она познакомила Алёшу с чудесным творением народной поэзии. «До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все вокруг меня в непрерывную нить, сплела все в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, - это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни». Заинтересовал учащихся факт, что М.Горький состоял в родстве и долгой переписке с преподавателем этой школы профессором естествознания А.Л.Ященко, жившим в Сергаче  в 1927-1937 гг. Вниманию ребят были представлены отрывки из фильма «Максим Горький», никого не оставила равнодушной сцена порки А.Пешкова.

     Литературный  час  «В каждом человеке искал человека…» был проведен 23 марта для сотрудников МО МВД России «Сергачский». В нем участвовал личный состав во главе с полковником полиции Ю.Н. Левкиным. Из рассказа Г.Г. Юлыновой они узнали о мало известных страницах жизни писателя, о его семье и сыне Максиме, о гражданских женах и близких писателю людях. В мероприятии использовались выдержки из переписок Горького, редкие фотографии, интересные биографические факты, цитаты из произведений и критических статей. Библиотекарь предложила вспомнить главные произведения М.Горького и рассказала о том, какую большую роль сыграла в его жизни любовь к книгам и чтению. Это мероприятие дало возможность представить весь масштаб личности писателя и человека и понять, насколько актуален Горький сейчас в наши дни.
    28 марта в Центре социального обслуживания для отдыхающих был проведен литературный час «Знаток человеческих душ». Пенсионеры услышали рассказ библиотекаря о тяжелом детстве писателя, о годах отрочества, его становлении как писателя. О взаимоотношениях  с Лениным и Сталиным, о  его отношении к Октябрьской революции, а также о дружбе с писателями Короленко, Толстым, Чеховым и др. Заинтересовала собравшихся тема любви в жизни М.Горького. В конце встречи были розданы памятки и книжные закладки с цитатами, высказываниями и афоризмами писателя.
    В последние годы чувствуется спад внимания к творчеству М. Горького. Библиотекарям очень хотелось бы обратиться к молодым сергачанам  и предложить им прочитать хотя бы короткие его произведения, ранние романтические рассказы и поэмы. В них такая силища и энергия! Чтение не займет много времени, а вот размышлять о прочитанном можно долго. Вы получите большое удовольствие, сможете понять масштаб личности писателя, потому что величие Горького порой не соизмеряется с вниманием, которое ему уделяется.
    Мы надеемся, что в этот юбилейный год почитателей творчества Максима Горького станет больше.

Просмотров: 515 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России