Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 17

    11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе 1970 года Александра Исаевича Солженицына. 
    10 декабря в Толбинской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час  «Обретённый на бессмертие», посвящённый 100-летию Солженицына. В ходе литературного часа библиотекарь познакомила присутствующих  с основными этапами жизни и творчества писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени. Солженицын – это писатель с уникальным литературным дарованием, он для многих останется примером огромного гражданского мужества, а его книги были и будут высокими образцами литературы 20 века. Библиотекарь рассказала о всемирно известных произведениях публициста, прозвучал отрывок из произведения «Матрёнин двор». В завершение участникам мероприятия были  предложены  для чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся  в библиотеке: «В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», «Матрёнин двор».
    11 декабря в Сосновской сельской библиотеке-филиале состоялся литературный экскурс «Век Солженицына». Участниками стали активные читатели-пенсионеры. Из рассказа библиотекаря они узнали о нелёгкой жизни писателя, в которой отразилось обездоленное детство, война, аресты, ссылки, работа за границей. Присутствующие познакомились с творчеством автора, прозвучали отрывки из произведений А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор». В ходе мероприятия читатели познакомились с книжной выставкой «А.И. Солженицын: Беспокойная совесть России».

   В Богородской сельской библиотеке-филиале 12 декабря состоялась беседа-портрет «В его искусстве правда», посвящённая 100-летию А.И. Солженицына. На мероприятии школьники узнали об основных этапах жизни писателя, в которой была война, аресты, работа за границей и творческом пути писателя с удивительным литературным дарованием. На тематиче ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.12.2018 | Комментарии (0)

   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова 12 декабря представила отдыхающим дневного отделения Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов новую книгу Юрия Назарова «От Акши до Явлейки». Книга вышла в свет 2018 году в Арзамасе к 70-летию со дня рождения поэта. При жизни Ю.В. Назарова было издано семь  поэтических сборников. Восьмой сборник составлен деканом филологического факультета АПИ Ю.А. Курдиным, другом Юрия Владимировича. В него добавлены  новые, ранее неизвестные стихи Ю. Назарова. Книга проиллюстрирована редкими и ценными фотографиями из разных периодов его жизни.

     На премьере книги звучало много стихов Юрия Владимировича, а также голос самого автора в аудиозаписи. Своими воспоминаниями и впечатлениями о замечательном человеке, земляке, который через всю жизнь пронес любовь к родному краю, воспел его в своих стихах, делились многие присутствующие, а Сергей Колесов, учившийся у Ю.В. Назарова поэтическому ремеслу, прочёл стихи собственного сочинения.
    Поэзию Юрия Владимировича Назарова понимаешь и чувствуешь сердцем, она наполняет радостью или тихой печалью, она учат нас видеть окружающую действительность, природу, людей в другом, возвышенном свете. Михаил Пришвин сказал: «Поэзия может делать даже самую серую жизнь более солнечной». И в этот день, когда участники встречи  вспоминали творчество незабвенного поэта, вместе с его стихами, вошедшими в новый сборник, заглянул в этот уютный зал солнечный лучик и согрел всех своим теплом.

Просмотров: 280 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.12.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России