Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Март » 12

   На масленичной неделе библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС пригласили своих читателей на праздничные мероприятия. Библиотекари знакомили детей и взрослых с народными традициями проводов русской зимы, празднования Масленицы.

     5 марта в Ключевской городской библиотеке-филиале был проведён фольклорный праздник «Широкая Масленица». Сотрудники библиотеки рассказали о традициях на масленичной неделе, разыгрывали с ребятами народные игры, отгадывали загадки, провели викторину по русским народным сказкам, а также подготовили книжную выставку «Широкая Масленица». Мероприятие завершилось чаепитием с горячими блинами.
   5 марта Толбинская сельская библиотека-филиал пригласила социальных работников и их подопечных на праздничное мероприятие «Как на масленой неделе…». Всю масленичную неделю в  библиотеке оформлена выставка-инсталляция «Масленица», с помощью которой читатели библиотеки могли узнать о традициях, обычаях празднования Масленицы, а также найти замечательные рецепты блюд Масленичной недели. В начале встречи библиотекарь рассказала об истоках праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели. Вместе с Масленицей (Е.Н.Пиголева) вспомнили пословицы о Масленице, о блинах. Затем участники мероприятия приняли участие в масленичной квест-игре. Им были даны разные задания: найти изображение символа Масленицы, отгадать загадку, разгадать ребус, составить стихотворение про Масленицу. Игра прошла интересно и весело. Самым сложным заданием было сочинить стихи, но справились. Из четырёх заданных слов («зима», «закрома», «тепло», «отлегло» получилось четверостишие: 
   Зима пришла, опустели закрома.
   Пришло тепло, на душе отлегло.
   Будем сеять и пахать и растения сажать.
   А придёт зима опять, будем снова отдыхать.
      Между социальными работниками был объявлен конкурс «Масленичные блины». Участницы конкурса приложили все свои старания при выпечки блинов. Блины были с разными начинками, и у каждой своё оформление. За св ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

    На прошлой неделе в библиотеках-филиалах Сергачской централизованной библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые Международному женскому дню 8 марта.

     4 марта в К-Пожарской сельской библиотеке состоялся литератуный час «Нежные и роковые: женские образы на книжных страницах». Библиотекарь провела обзор литературы «Женские судьбы в женских романах». Познакомила с новой литературой татарских писателей Г.Яхиной, Г.Галлямовой, которые поступили в фонд библиотеки. Рекомендовала книги Знаменской, Устиновой, Алюшиной. Провели обсуждение по прочитанным книгам З.Кадыровой. 
    6 марта в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла игровая программа «Солнце ласково смеется», посвящённая Международному женскому дню 8 марта. В этот необычный день ребята не остались в стенах библиотеки, а отправились в путешествие по удивительному городу «Веснушка». Наше путешествие не было скучной прогулкой, а скорее приключением. На пути девочки вставали на разных остановках: «Поляна цветов», «Калинов мост», «Веселый светофор», «Олимпийский проспект», «Разноцветная набережная», «Сказочный тупик», «Сказочный бульвар. И вот путешествие подошло к концу. Настала пора возвращаться, но чтобы закончить праздник красиво, мы устроили салют, конечно же не настоящий. Каждая участница путешествия пожелала что–нибудь хорошее, или просто поздравила с праздником.
    7 марта Пожарская сельская библиотека-филиал организовала конкурсную программу «Золушка», посвящённую Международному женскому дню. В начале мероприятия библиотекарь поздравила присутствующих с праздником, познакомила с книжной выставкой «Земная женщина». Затем присутствующим женщинам было предложено вспомнить сказку Ш. Перро и показать свои знания и умения в эрудиции, смекалке, хозяйственности, творчестве поучаствовать в конкурсах: «Рукодельница», «Задание мачехи», «Актёрское мастерство», «Ах, какая я красивая». После подведения итогов членами жюри победителям конкурсной п ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Библиотека | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России