Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Май » 29

   В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. 

   22 мая Гусевская городская библиотека-филиал провела час истории «Мы — славяне» для воспитанников старшей группы №2 «Радуга» д/с «Рябинка».  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В ходе увлекательного видеопутешествия юные читатели познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Очень заинтересовали детей фотографии древних рукописей, папируса, первых книг. В заключение путешествия ребята перенеслись в прошлое и нарисовали понравившиеся буквы из Кириллицы. К мероприятию подготовлена книжная выставка «От Кирилла и Мефодия до наших дней». 
    24 мая в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел час информации «Отсюда идёт письменность». С помощью беседы ребята глубже узнали историю и традиции праздника. Путешествуя во времени, гости мероприятия окунулись в далекое прошлое, проследили историю возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Обзор выставки «Аз и Буки — основа науки» познакомил ребят с книгами, рассказывающими о возникновении славянской письменности. 
    23 мая в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошел литературный урок «У истоков славянской письменности». Библиотекарь рассказала школьникам об истории праздника и возникновении славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден праздник. Познакомились с книжной выставкой «Откуда грамота пошла». В заключение дети попытались написать и прочитать текст на кириллице. 
    23 мая в Воскресенской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Славянская азбука». Библиотекарь Н.Н. Кузнецова рассказала читател ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

    День славянской письменности и культуры, отмечающийся 24 мая в нашей стране, - особый праздник для Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова. У истоков его празднования в нашем городе стоял писатель-земляк С.И.Шуртаков, чьё имя с гордостью носит Центральная библиотека. Ежегодно наш коллектив принимает активнейшее участие в проведении и организации Дня славянской письменности и культуры. С марта в комнате-экспозиции С.И.Шуртакова действует выставка «День славянской письменности и культуры», на которой представлена литература, раскрывающая все темы сочинений 2019 года. В рамках Дней славянской письменности и культуры 26 апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялись VI Шуртаковские чтения, прошедшие под девизом «Несут добро по свету его строки».
     20 мая библиотекарь Г.Г.Юлынова провела для студентов Сергачского агропромышленного техникума (группа строителей, 1 курс) литературно-познавательный час «Гимн письменам из далеких времён».
    В ходе мероприятия подростки познакомились с историей возникновения единственного в нашей стране церковно-государственного праздника, с созданием   славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей».
    Особое внимание было уделено письменности. Библиотекарь рассказала, что ещё на заре своего развития человечество училось говорить. Сначала жестами, отдельными звуками, криками. Речь позволила человеку осмысливать свой опыт и передавать его другим. Ребята узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме. Большой интерес вызвало возникновение славянской письменности.
    Все присутствующие также прослушали информацию о нашем писателе земляке,  зачинателе Праздника славянской письменности и культуры на нашей Сергачской земле С.И. Шуртакове.

... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России