Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Май » 29 » В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.
15:06
В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

   В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. 

   22 мая Гусевская городская библиотека-филиал провела час истории «Мы — славяне» для воспитанников старшей группы №2 «Радуга» д/с «Рябинка».  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В ходе увлекательного видеопутешествия юные читатели познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Очень заинтересовали детей фотографии древних рукописей, папируса, первых книг. В заключение путешествия ребята перенеслись в прошлое и нарисовали понравившиеся буквы из Кириллицы. К мероприятию подготовлена книжная выставка «От Кирилла и Мефодия до наших дней». 
    24 мая в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел час информации «Отсюда идёт письменность». С помощью беседы ребята глубже узнали историю и традиции праздника. Путешествуя во времени, гости мероприятия окунулись в далекое прошлое, проследили историю возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Обзор выставки «Аз и Буки — основа науки» познакомил ребят с книгами, рассказывающими о возникновении славянской письменности. 
    23 мая в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошел литературный урок «У истоков славянской письменности». Библиотекарь рассказала школьникам об истории праздника и возникновении славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден праздник. Познакомились с книжной выставкой «Откуда грамота пошла». В заключение дети попытались написать и прочитать текст на кириллице. 
    23 мая в Воскресенской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Славянская азбука». Библиотекарь Н.Н. Кузнецова рассказала читателям об истории славянской письменности и празднике, который к нам пришёл из Болгарии и посвящён памяти святых Кирилла и Мефодия. Вспомнили о том, как традиционно проходит празднование Слова в Сергаче и, конечно, об его организаторе писателе-земляке С.И. Шуртакове, посмотрев презентацию «Рыцарь русской словесности». В завершение мероприятия познакомились с книжной выставкой «Азбука, прошедшая через века». 
    23 мая юные читатели Толбинской сельской библиотеки-филиала совершили заочное путешествие «По страницам славянской письменности». Началось мероприятие с беседы об истории праздника, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Библиотекарь познакомила ребят с книгой Е.Перехвальской «Откуда азбука пошла». Из рассказа «Братья Кирилл и Мефодий» участники мероприятия узнали о составителях первого алфавита.  Затем ребята приняли участие в конкурсах с буквами. В завершение путешествия библиотекарь предложила участникам для домашнего чтения исторический рассказ  «Никита и Микитка» (автор В.Г.Ян), рассказывающий о том, как крепостной мальчик Микитка отправляется в Москву учиться грамоте и как он стал учеником замечательного русского первопечатника Ивана Фёдорова.
    24 мая в Акузовской сельской библиотеке-филиале проведён познавательный час «Язык моих предков угаснуть не должен». Библиотекарь познакомила читателей с историей возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден этот праздник. Также присутствующие узнали об азах глаголицы и кириллицы и о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Читатели отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы о книге. Каждый попробовал написать свое имя кириллицей. В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. Вниманию читателей была представлена книжная выставка-портрет «Язык моих предков угаснуть не должен». 
    24 мая  Андреевская сельская библиотека-филиал провела литературный вечер «День славянской письменности и культуры». Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России. Присутствующие узнали о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Потом отправились в литературное путешествие «Озорные буквы». Дети встретились с жителями страны — озорными буквами, преодолевали препятствия, выполняя разные задания. Победитель последнего состязания, придумавший большее количество слов из слова ГРАММАТИКА, получил приз. Во время странствия дети узнали, как и когда люди придумали буквы и алфавит, как появилась славянская азбука, научились читать и писать. В завершение путешествия всем участникам были вручены закладки с рекомендательным списком литературы и сладкие призы. 

 

Просмотров: 284 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России