Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 03

   30 мая в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова провели литературно-экологический час «Без берёзы не мыслим России», посвящённый одному из символов России — берёзе.

   Испокон веков берёза — это любимое дерево русского народа, символ родной природы, символ красоты, здоровья и чистоты. В стародавние времена на Руси берёзу считали «своим тотемом, родоначальницей и покровительницей». Сколько удивительных слов сказано о белоствольной русской красавице. Она воспета в стихах и прозе, в песнях и хороводах, картинах…
  А началось это увлекательное мероприятие со старой русской загадки: «Есть дерево о четыре дела: первое дело — мир освещает; другое дело — крик утешает; третье дело — больных исцеляет; четвертое дело — чистоту соблюдает». А чтобы было понятно, о чём идет речь, в ходе мероприятия предстояло открыть смысл каждой строчки этой загадки. Также был проведён конкурс на знание стихов и песен о берёзе, продемонстрированы видеоролик и фрагменты из фильма «Участок», где прозвучала проникновенная песня «Отчего так в России березы шумят».
   Вниманию участников была представлена книжная выставка «Берёзы, русские берёзы».

Просмотров: 268 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

     27 мая отмечался Общероссийский день библиотек. Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС посвятили празднику дни открытых дверей и акции для читателей.

    С 23 по 25 мая Ачкинская сельская библиотека провела Дни открытых дверей в рамках Всероссийской акции «Читай-страна!». Для читателей разного возраста были проведены экскурсии по библиотеке с обзором выставки новых книг, предназначенных для каждой возрастной категории. Прошли библиотечные и библиографические уроки, громкие чтения, литературные викторины и игра по библиографическим терминам «Поле чудес». 
    27 мая библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала была проведена акция "Book-симпатия" посвящённая общероссийскому дню библиотек. В ходе акции библиотекарь узнала о читательских предпочтениях: участники делились своими впечатлениями о  полюбившихся произведениях. По игогам акции будет составлен рекомендательный список литературы. 
    В этот день в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел час общения «Турецкие диковинки» в рамках перекрестного года культуры и туризма России и Турции. При помощи электронной презентации библиотекарь Новодворцева познакомила ребят с особенностями Турции, с национальной одеждой, кухней, танцами, обычаями и традициями, которые складывались тысячелетиями. Дети узнали о том, что родиной тюльпана является Турция. Тюльпан стал символом правящей династии. В заключение мероприятия ребятам был предложен мастер-класс «Тюльпан в технике оригами». 

Просмотров: 263 | Добавил: Библиотека | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России