Главная » 2019 » Июнь » 3 » «Без берёзы не мыслим России»
«Без берёзы не мыслим России»

30 мая в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова провели литературно-экологический час «Без берёзы не мыслим России», посвящённый одному из символов России — берёзе.

Испокон веков берёза — это любимое дерево русского народа, символ родной природы, символ красоты, здоровья и чистоты. В стародавние времена на Руси берёзу считали «своим тотемом, родоначальницей и покровительницей». Сколько удивительных слов сказано о белоствольной русской красавице. Она воспета в стихах и прозе, в песнях и хороводах, картинах…
  А началось это увлекательное мероприятие со старой русской загадки: «Есть дерево о четыре дела: первое дело — мир освещает; другое дело — крик утешает; третье дело — больных исцеляет; четвертое дело — чистоту соблюдает». А чтобы было понятно, о чём идет речь, в ходе мероприятия предстояло открыть смысл каждой строчки этой загадки. Также был проведён конкурс на знание стихов и песен о берёзе, продемонстрированы видеоролик и фрагменты из фильма «Участок», где прозвучала проникновенная песня «Отчего так в России березы шумят».
   Вниманию участников была представлена книжная выставка «Берёзы, русские берёзы».

Просмотров: 53 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0