Главная » 2019 » Июнь » 11

Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС присоединились к ежегодной международной акции «Читаем Пушкина вместе», приуроченной к 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Акцию, призванную способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С.Пушкина, проводила 6 июня 2019 года Саратовская областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина.

Накануне этого события в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошли  мероприятия в рамках акции. 4 июня, в поэтическую гостиную «Пушкин всегда с нами» были приглашены девушки и юноши из лагеря труда и отдыха школы №5. Библиотекарь представила школьникам презентацию о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Ребята с интересом слушали рассказ о его семье, успехах и неудачах в домашнем образовании и лицейских годах, посмотрели отрывок из фильма «Последняя дуэль», слушали, как стихи Пушкина звучат на разных языках мира.  5 июня в библиотеку были приглашены дети из лагеря «Друзья природы» на литературный час «В гости к Пушкину спешу». Библиотекарь познакомила с биографией поэта, рассказала о няне Арине Родионовне, благодаря которой появились на свет его сказки. Ребята узнали, что в разных городах  России  установлены памятники, открыты музеи, названы улицы в честь А.С. Пушкина. Дети с удовольствием приняли участие в викторине по сказкам А.С.Пушкина.
    Основные мероприятия в рамках акции состоялись 6 июня, в день поэта. Так, Гусевская городская библиотека-филиал совместно с Гусевским ДК подготовила и провела «Пушкинский день России». Это праздник великого русского поэта, родоначальника великой русской литературы, до сего дня никем не превзойденного ни в красоте стиха, ни в силе выражения чувства и мысли. Встречали гостей Царев ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.06.2019 | Комментарии (0)