Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 11 » Международная акция «Читаем Пушкина вместе»
08:55
Международная акция «Читаем Пушкина вместе»

    Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС присоединились к ежегодной международной акции «Читаем Пушкина вместе», приуроченной к 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Акцию, призванную способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С.Пушкина, проводила 6 июня 2019 года Саратовская областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина. 

    Накануне этого события в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошли  мероприятия в рамках акции. 4 июня, в поэтическую гостиную «Пушкин всегда с нами» были приглашены девушки и юноши из лагеря труда и отдыха школы №5. Библиотекарь представила школьникам презентацию о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Ребята с интересом слушали рассказ о его семье, успехах и неудачах в домашнем образовании и лицейских годах, посмотрели отрывок из фильма «Последняя дуэль», слушали, как стихи Пушкина звучат на разных языках мира.  5 июня в библиотеку были приглашены дети из лагеря «Друзья природы» на литературный час «В гости к Пушкину спешу». Библиотекарь познакомила с биографией поэта, рассказала о няне Арине Родионовне, благодаря которой появились на свет его сказки. Ребята узнали, что в разных городах  России  установлены памятники, открыты музеи, названы улицы в честь А.С. Пушкина. Дети с удовольствием приняли участие в викторине по сказкам А.С.Пушкина.
    Основные мероприятия в рамках акции состоялись 6 июня, в день поэта. Так, Гусевская городская библиотека-филиал совместно с Гусевским ДК подготовила и провела «Пушкинский день России». Это праздник великого русского поэта, родоначальника великой русской литературы, до сего дня никем не превзойденного ни в красоте стиха, ни в силе выражения чувства и мысли. Встречали гостей Царевна Лебедь и Баба-Яга, которые вместе с читателями совершил литературное путешествие по сказкам А.С.Пушкина. Юные читатели участвовали в литературных викторинах по сказкам и конкурсах: «Собери слова из сказки», «Найди героев сказки», «Зайчата и Бесята», «Витязи и Лебёдушки» и др. Найти правильные ответы юным книгочеям помогли их верные друзья – книги с любимыми сказками. Праздник получился веселый и интересный. А в заключение мероприятия гостям был продемонстрирован мультфильм по сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
    В Ключевской городской библиотеке-филиале прошла игра-викторина «А там, у Лукоморья». Путешествуя по волшебным тропинкам Лукоморья, ребята отгадывали сказки по описанию, собирали стихотворения из рассыпанных строчек, вспоминали четверостишия по заданным рифмам, отвечали на вопросы викторины «Верю — не верю». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по сказке А.С.Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде".
    В Акузовской сельской библиотеке-филиале для детей разных возрастов  была проведена литературная игра-путешествие «В Тридевятом царстве, в Пушкинском  государстве».  Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта, Узнали  о годах учебы в Царскосельском лицее, о его друзьях.  Приняли активное участие в поэтическом конкурсе, где по прочитанным строкам вспоминали название произведения или продолжали по памяти читать начатое стихотворение. Совершили путешествие по любимым сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина», отгадывали кроссворд, вспоминали героев и злодеев из знакомых сказок. Прочитали вслух сказки Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде». В конце мероприятия все участники угощались чаем с бубликами, которые так любил поэт. К мероприятию была оформлена  книжная выставка «Его перо  любовью дышит». 
     В Кочко-Пожарской сельской библиотеке прошла акция «Мы все по Пушкину родня». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Солнце русской поэзии». Библиотекарь  познакомила дошкольников с книгами Пушкина. Дети слушали «Сказку о рыбаке и рыбке», затем состоялось ее обсуждение. Учащиеся 3-7 классов отвечали на вопросы литературной викторины «Там, на неведомых дорожках». Был проведен опрос взрослого населения «Знаете ли вы Пушкина?». Выяснилось, что великого поэта и его произведения знают все. Некоторые стихи читали  наизусть. Целый день в библиотеке и на улице звучали его стихи, сказки на русском и на татарском языках. Все желающие приняли участие в громких чтениях «Давайте почитаем Пушкина!». 
    Библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателями пришкольного оздоровительного лагеря была проведена литературная игра «Заморочки из пушкинской бочки». Библиотекарь познакомила ребят с биографией поэта и его творчеством, предложила поучаствовать в викторине по сказкам Пушкина. В ходе сказочной викторины, которая сопровождалась презентацией, участники  по иллюстрациям вспоминали названия сказок, отгадывали зашифрованных героев, разгадывали кроссворд. Самые активные и эрудированные участники получили сладкие призы. Завершилось мероприятие театрализованным представлением. Ребята показали отрывок из сказки «Сказка о царе Салтане».
    С жителями Пожарок была проведена литературная акция «Пушкин в вопросах и ответах». Целью данной акции было привлечение жителей села к Пушкинскому дню России, а также к чтению классической литературы. Библиотекарь проводила опрос на знание биографии поэта, его творчества. Из проведённого опроса можно сделать вывод: особенно хорошо знают творчество великого классика люди старшего поколения. Они с увлечением декламировали отрывки из сказок. 
    В Сосновской сельской библиотеке-филиале для всех групп читателей прошли громкие чтения произведений А.С. Пушкина «Солнце русской поэзии». Во вступительной беседе библиотекарь поведала о жизненном и творческом пути великого поэта, провела обзор книжной выставки «Солнце русской поэзии». Дети читали вслух стихи А. С. Пушкина «Зимняя дорога», «Няне», «Зимний вечер», взрослые читатели читали роман «Евгений Онегин». В конце мероприятия участники в игровой форме вспоминали сказки Пушкина, отвечая на вопросы викторины.
    Игру-путешествие «Литературный дилижанс» провела библиотекарь Андреевской сельской библиотеки-филиала. Она напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Зачитали отдельные сюжеты пушкинских сказок. Весёлая игра-путешествие в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Читаем Пушкина вместе». В конце мероприятия более взрослые девочки показали маленьким читателям постановку фрагмента сказки «Сказка о царе Салтане». 
     В Воскресенской сельской библиотеке-филиале для детей летне-оздоровительного лагеря «Курносики» Воскресенской ООШ была проведена литературная игра «На сказочной поляне Лукоморья». Библиотекарь Н.Н. Кузнецова познакомила детей с жизнью и творчеством великого писателя А.С. Пушкина. Рассказала о его няне Арине Родионовне, о  знаменитых людях, которые очень любили и любят творчество Пушкина. Особое внимание уделила сказкам, так как сказки Александра Сергеевича Пушкина любимы всеми – и детьми, и взрослыми. Познакомила с книжной выставкой «Солнце русской поэзии». Особенно привлекла детей книга «Музей пушкинских сказок». Дети узнали, какие  и сколько сказок написал  Пушкин, ответили на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки», которая состояла из трёх туров. Первый тур. Сколько, сколько, сколько? Второй тур. О героях сказок. Третий тур. Из каких сказок эти слова? За правильный ответ участник получал жетон. Затем по иллюстрациям дети угадывали название сказки. Для выявления общей эрудиции ответили на мудрёные и нешуточные вопросы, которые для любителей пушкинских сказок прислал царь Додон. Мероприятие закончилось разгадыванием сказочного кроссворда «Путешествие по сказкам Пушкина». Победителями викторины по сказкам Пушкина стали: Алексей Кабанов - 38 жетонов, Вероника Волостнова - 24 жетона, Дарья Швыркаева – 15 жетонов, Наталья Лашманова -13 жетонов. Молодцы! Вы оказались хорошими знатоками сказок А.С.Пушкина. 
    Богородская сельская библиотека-филиал для участников летнего лагеря при МБОУ Богородской СОШ провела литературный час «А там, у Лукоморья…».Дети узнали о жизненном и творческом пути поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека. Участвуя в конкурсе стихов, каждый ребенок читал свое любимое стихотворение поэта. Самым популярным стихотворением гениального поэта оказалось «У Лукоморья...». Затем участвовали в викторине «Я в гости к Пушкину спешу». Детям нужно было назвать сказку правильно, собрать картинку, отгадать, кто лишний и др. Все ребята активно участвовали в викторине и показали хорошие знания произведений А.С. Пушкина. Закончилось мероприятие конкурсом рисунков, причем некоторые дети нарисовали не по одному рисунку. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Что за прелесть эти сказки».
    В пушкинский день посетила детский сад библиотекарь Лопатинской сельской библиотеки-филиала. Она провела для маленьких читателей литературный час «О Пушкине с любовью». Рассказала интересные факты о детстве великого поэта, и ребята узнали, каким непоседливым и любознательным ребёнком был маленький Саша Пушкин, как ему нравилось слушать сказки, которые ему рассказывала няня. Далее ребята приняли участие в викторине «Сказочный мир Пушкина». В этот же день в библиотеке состоялись выразительные чтения  «Давайте почитаем  Пушкина». Посетители библиотеки читали  любимые стихи знаменитого поэта и отвечали на вопросы  викторины, показав прекрасное знание творчества  А.С. Пушкина. К мероприятию была оформлена книжная выставка  « Так мало жил — успел так много». 
     Библиотекарь Ачкинской сельской библиотеки-филиала провела цикл литературных часов для читателей разных возрастных категорий «Идут века, но Пушкин остаётся». Воспитанники детского сада узнали, кто такой А.С. Пушкин, какие сказки он написал. Книги со сказками были продемонстрированы детям и пересказаны близко к тексту. Вслух были прочтены отрывки из сказок «Сказка о царе Салтане…» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Беседа с детьми продолжилась рассказом о Болдинском музее сказок с помощью книги «Приглашаем в пушкинское Болдино». В конце малыши сфотографировались с любимыми книгами сказок Пушкина.
      Для школьников с помощью выставки «Солнце нашей поэзии – А. С. Пушкин» библиотекарь напомнила читателям о жизни писателя, его популярных произведениях и сказках, рассказала о болдинской вотчине Пушкина и дала рекомендации по чтению книг с выставки. После этого библиотекарь провела с детьми игры по жизни и творчеству Александра Сергеевича. С девочками 6-8 классов была проведена игра «Что? Где? Когда?». Ученики 2-5 классов стали участниками игры по форме «Поле Чудес». После игры  школьники декламировали любимые стихи Александра Сергеевича и разгадывали кроссворд по сказкам Пушкина. Пока ученики проверяли свои знания в викторинах, маленькая посетительница дошкольного возраста раскрашивала картинки с героями пушкинских сказок.
    В Шубинской сельской библиотеке-филиале для детей 7-10 лет была проведена литературная викторина «Путешествие в Лукоморье». Герои сказок Пушкина не смогли прибыть на юбилей любимого писателя, но прислали телеграммы. Дети с удовольствием окунулись в сказочный мир А.С. Пушкина.
    Яновская сельская библиотека-филиал в рамках участия в акции провела литературную встречу «Наш Пушкин» для школьников детского и подросткового лагеря Яновской ООШ. Вниманию детей было предложено знакомство с иллюстративно-книжной выставкой-инсталляцией произведений Александра Сергеевича Пушкина и повествование о его жизни и творчестве. Особо акцентировался период раннего детства необыкновенного поэта и писателя, изобилующего своеобразными и поразительными фактами, во многом предопределившими путь становления будущего непревзойдённого мастера изящной словесности. Безусловно, шла речь  и о том, каким образом его имя связано с Нижегородским краем.
    Далее «племя младое» поучаствовало в различных конкурсах по сказочному творчеству Юбиляра. А в завершении встречи каждый из присутствующих с видимым удовольствием и любопытством (!), взяв в руки гусиное перо и обмакнув в  чернильницу-непроливашку, старательно вывел: «Пушкин – это… Великий Писатель, Сказочник, Волшебник…».
    Наш Пушкин!  Знакомый нам с нежного возраста волшебной легкостию сказочного  слога. Такой свой, узнаваемый с полувзгляда по характерному абрису…  Подаривший мимолетностям бессмертие, неизменно занимающий вершину пьедестала российской словесности,  так легко шагнувший вот уже в третье столетие… 

Просмотров: 493 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России