Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Сентябрь » 05

   5 сентября библиотекарь Центральной детской библиотеки Н.Е. Радаева провела для учеников 6 «В» класса школы №3 литературный час «Делать людям хорошее — хорошеть самому» по рассказу А. Платонова «Юшка».

  1 сентября вся литературная Россия отмечала 110 лет со дня рождения Андрея Платонова. Герои произведений Платонова не похожи на других потому, что они не хотят жить по волчьим законам: они хотят нести людям добро, помогать несчастным и одиноким. Трудно живется им часто по тому, что люди привыкли думать только о себе и обижать слабых и беззащитных. Этот писатель активно защищает человека от посягательств других людей. Поэтому для громкого чтения был выбран рассказ «Юшка».
   Юшка — один из самых униженных героев писателя А. Платонова. «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всем нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя!»,- говорит Юшка своему обидчику.
   Ребята очень внимательно прослушали рассказ. Затем разделились на команды и в форме игры отвечали на вопросы по тексту, участвовали в конкурсах.
   Для мероприятия была подготовлена выставка «Правда Андрея Платонова», презентация  о его биографии и памятки «Советуем прочитать Андрея Платонова».

Просмотров: 345 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)

   3 сентября в России стал Днем солидарности в борьбе с терроризмом после трагических событий в городе Беслан. В этот день в российских городах в память о жертвах терактов проходят панихиды и памятные акции. Городские библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС провели 3 сентября мероприятия, посвящённые проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. 

    В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для учеников 5-х классов прошёл час памяти «Когда чужая боль становится своей». Начав с разговора о том, что терроризм — величайшее зло, библиотекарь напомнила учащимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. Презентация показала школьникам события пятнадцатилетней давности: ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слёз. Тогда боевики захватили школу №1 г. Беслана. В результате теракта погибли 314 заложников, из них 186 — дети. Ещё около 800 получили ранения. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, гибель ни в чём не повинных людей никого не оставили равнодушными. Спустя столько лет боль в сердцах не утихает. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания. 
   В рамках проведения Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Ключевской городской библиотеке-филиале прошёл час памяти «Враг человечества-терроризм». В ходе мероприятия детям объяснили, что такое терроризм, что делать, если нависла террористическая угроза. Библиотекари побеседовали с ребятами о правилах поведения при угрозе террористических актов, при захвате и удержании заложников, напомнили телефоны экстренных оперативных служб.

Просмотров: 264 | Добавил: Библиотека | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России