Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » К 110-летию Андрея Платонова
К 110-летию Андрея Платонова

5 сентября библиотекарь Центральной детской библиотеки Н.Е. Радаева провела для учеников 6 «В» класса школы №3 литературный час «Делать людям хорошее — хорошеть самому» по рассказу А. Платонова «Юшка».

1 сентября вся литературная Россия отмечала 110 лет со дня рождения Андрея Платонова. Герои произведений Платонова не похожи на других потому, что они не хотят жить по волчьим законам: они хотят нести людям добро, помогать несчастным и одиноким. Трудно живется им часто по тому, что люди привыкли думать только о себе и обижать слабых и беззащитных. Этот писатель активно защищает человека от посягательств других людей. Поэтому для громкого чтения был выбран рассказ «Юшка».
   Юшка — один из самых униженных героев писателя А. Платонова. «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всем нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя!»,- говорит Юшка своему обидчику.
   Ребята очень внимательно прослушали рассказ. Затем разделились на команды и в форме игры отвечали на вопросы по тексту, участвовали в конкурсах.
   Для мероприятия была подготовлена выставка «Правда Андрея Платонова», презентация  о его биографии и памятки «Советуем прочитать Андрея Платонова».

Просмотров: 118 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Голосуй за Нижний