Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Октябрь » 21

   В рамках областного Дня права 18 октября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале №2 сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели правовой урок «Мы в ответе за свои поступки», посвящённый видам юридической ответственности несовершеннолетних. На встречу были приглашены ученики 9 класса средней школы №5. Мероприятие было проведено с целью профилактики и предотвращения подростковых правонарушений, формирования осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности подростка за те или иные поступки. 
   Тема встречи была выбрана не случайно. По статистике в нашей стране отмечается рост подростковой преступности. Ежегодно совершается до 145 тыс преступлений и каждый пятый подросток отправляется отбывать наказание в места лишения свободы. К большому сожалению, не каждый подросток осознает, что вступил в возраст, когда с него могут спросить по всей строгости закона. Часто совершая противоправные действия, ребята принимают их за невинные шалости или неосторожность. На самом деле бывает иначе. 
   Школьников познакомили с особенностями уголовной, административной ответственности несовершеннолетних, прописанных в статьях Уголовного Кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ.  Подробно с участниками были разобраны такие понятия как хулиганство, вандализм, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабёж и убийство. Ведь все статьи уголовного кодекса караются лишением свободы и предусматривают уголовную ответственность. Ребятам настоятельно рекомендовали не употреблять алкоголь, наркотики и не разрушать свой организм табакокурением.
   Продемонстрированный видеоролик  «Дети в тюрьме» произвел сильное впечатление на присутствующих и заставил задуматься о жизненных ценностях и выборе дальнейшего пути.
Все школьники получили памятки и буклеты «Основные права и обязанности гражданина», «Ответственность подростков» 
   Подобные мероприятия правовой направленности помогут подросткам узнать о своей ответственности перед обществом за совершаемые поступки и избежать неп ... Читать дальше »

Просмотров: 1382 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)

       Дни Лермонтовской поэзии прошли в сельских библиотеках-филиалах.

    14 октября в Толбинской сельской библиотеке-филиале для молодёжи был проведён час поэзии  «Читаем Лермонтова в библиотеке». Молодёжь с удовольствием знакомились с лучшими произведениями Михаила Юрьевича. За свою короткую жизнь он создал огромное количество стихотворений о любви и дружбе, о природе и о поисках смысла жизни. Вслух прозвучали стихи поэта, особенно тронуло стихотворение «Она не гордой красотой…», посвящённое Варваре Лопухиной. Ведь именно она является адресатом любовной лирики поэта. 
        Лермонтов погиб в возрасте 26 лет, но какие красивые стихи оставил после себя! Приятно, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душе молодых людей.
       Учащихся 5-9 классов библиотекарь пригласила на литературный час «Гений русской поэзии». Из рассказа библиотекаря школьники узнали о том, что Михаил Юрьевич хорошо играл на фортепиано и скрипке, рисовал, знал несколько иностранных языков. Прочитали знаменитые стихотворения «Бородино», «Смерть поэта», «Утес», «Парус», «Осень». Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка «Читаем Лермонтова в библиотеке», где представлена литература о жизни поэта и его произведения, а также портрет поэта. 
    15 октября, в день рождения поэта, прошли мероприятия в большинстве сельских библиотек. Так, в Андреевской сельской библиотеке-филиале состоялся литературный час «Калейдоскоп жизни и творчества Лермонтова», который начался с рассказа о жизни и творчестве поэта. Затем библиотекарь представила литературу с книжной выставки. Дети читали стихи, отрывки из поэм, отгадывали загадки. К мероприятию были подготовлены два театрализованных отрывка: из сказки «Ашик-Кериб» и из поэмы «Мцыри». 
    Ачкинская сельская библиотек ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: Библиотека | Дата: 21.10.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России