Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Дни Лермонтовской поэзии прошли в сельских библиотеках-филиалах
10:52
Дни Лермонтовской поэзии прошли в сельских библиотеках-филиалах

       Дни Лермонтовской поэзии прошли в сельских библиотеках-филиалах.

    14 октября в Толбинской сельской библиотеке-филиале для молодёжи был проведён час поэзии  «Читаем Лермонтова в библиотеке». Молодёжь с удовольствием знакомились с лучшими произведениями Михаила Юрьевича. За свою короткую жизнь он создал огромное количество стихотворений о любви и дружбе, о природе и о поисках смысла жизни. Вслух прозвучали стихи поэта, особенно тронуло стихотворение «Она не гордой красотой…», посвящённое Варваре Лопухиной. Ведь именно она является адресатом любовной лирики поэта. 
        Лермонтов погиб в возрасте 26 лет, но какие красивые стихи оставил после себя! Приятно, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душе молодых людей.
       Учащихся 5-9 классов библиотекарь пригласила на литературный час «Гений русской поэзии». Из рассказа библиотекаря школьники узнали о том, что Михаил Юрьевич хорошо играл на фортепиано и скрипке, рисовал, знал несколько иностранных языков. Прочитали знаменитые стихотворения «Бородино», «Смерть поэта», «Утес», «Парус», «Осень». Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка «Читаем Лермонтова в библиотеке», где представлена литература о жизни поэта и его произведения, а также портрет поэта. 
    15 октября, в день рождения поэта, прошли мероприятия в большинстве сельских библиотек. Так, в Андреевской сельской библиотеке-филиале состоялся литературный час «Калейдоскоп жизни и творчества Лермонтова», который начался с рассказа о жизни и творчестве поэта. Затем библиотекарь представила литературу с книжной выставки. Дети читали стихи, отрывки из поэм, отгадывали загадки. К мероприятию были подготовлены два театрализованных отрывка: из сказки «Ашик-Кериб» и из поэмы «Мцыри». 
    Ачкинская сельская библиотека-филиал провела литературные часы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Дошкольникам библиотекарь Н.В. Зорина рассказала о детстве Лермонтова, прочла вслух стихотворения «Молитва», «Утес», «Парус», «Не севере диком…», «Бородино». Учащимся 1-2 классов провела обзор произведений Лермонтова, представленных на выставке «Два века памяти – поэзии минуты», и рассказала о детских и юношеских годах  поэта. Юные читатели знакомились с произведениями поэта, читали его стихи. Ученики 3-4 классов вспомнили произведения Лермонтова, которые  уже изучали по школьной программе, и открыли для себя новые стихи поэта. Узнали интересные факты из жизни Михаила Юрьевича. Полученные знания были закреплены в игре «Что? Где? Когда?». Ученикам 5-7 классов библиотекарь напомнила биографию писателя и его творческий путь в процессе обзора выставки, а потом предложила проверить свои знания в игре «Что? Где? Когда?». 
    Литературные часы «Поэтический мир Лермонтова» прошёл 15 октября  в Воскресенской сельской библиотеке-филиале. Библиотекарь Н.Н. Кузнецова с помощью презентации  рассказала о детских годах Михаила Юрьевича, проведённых в Тарханах, о его яркой, но короткой судьбе. Читатели познакомились с книжной выставкой «Герой своего времени», с лучшими произведениями поэта, с иллюстративным материалом. Для детей дошкольного возраста были прочитаны стихотворения М. Ю. Лермонтова  «Казачья колыбельная песня», «Осень», «Парус», «Утёс». С детьми младшего и среднего школьного возраста прочитали и обсудили сказку «Ашик-Кериб», которая была написана Лермонтовым в ссылке на Кавказе. Дети  узнали главный смысл сказки: надо быть верным своему слову, став знаменитым и богатым, помнить о своей семье, о своих любимых людях. Сказка «Ашик-Кериб» учит быть настойчивым в своих стремлениях и верить в лучшее.
   Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки-филиала подготовила для учеников 5-8 классов литературный час «Великий сын России». В ходе мероприятия ученики посмотрели слайд-презентацию «Жизнь Лермонтова». Вниманию присутствующих были представлены произведения поэта. Стихи «Бородино», «Парус» прочитали наизусть.
    Для маленьких читателей Лопатинской сельской библиотеки-филиала был проведён литературный час «Лермонтов — наша гордость». К мероприятию была оформлена одноименная книжная выставка. Детям было очень интересно узнать, чем жил и увлекался поэт, когда был примерно в их возрасте. Звучали стихотворения «Бородино», «Белеет парус одинокий» и другие..
    Юные читатели Пожарской сельской библиотеки-филиала пришли на литературный час «Поэзии чудесный гений». Библиотекарь познакомила участников мероприятия с биографией М.Ю. Лермонтова. Дети читали стихи поэта и отвечали на вопросы викторины.
    Сосновская сельская библиотека-филиал провела литературный час «Белеет парус одинокий».  Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэта, о его трагической гибели, провела обзор одноименной книжной выставки. Затем дети прочитали его произведения «Парус», «Бородино», «Смерть поэта». 
    16 октября в Акузовской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…». Библиотекарь И.Н. Ивашина  рассказала о жизни и творчестве бессмертного и навсегда молодого Михаила Лермонтова, познакомила с его произведениями. Из рассказа ребята узнали о том, что Михаил Юрьевич, кроме литературного творчества, ещё писал картины, играл на фортепьяно, скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи. Литературная страничка продолжилась чтением стихотворения «Бородино» и викториной по этому произведению. Ребята отвечали на вопросы о Бородинском сражение, объясняли что такое «картечь», кто такие «уланы», принимали активное участие в конкурсе «Продолжи строчку». К этому мероприятию была оформлена книжная выставка-портрет «Под парусом надежды и мечты». Читатели с удовольствием знакомились с лучшими произведениями Михаила Лермонтова, с иллюстративным материалом о его творчестве и жизненном пути, делились своими впечатлениями о прослушанном стихотворении.
    16 октября в Ачкинской сельской библиотеке для учеников 8-9 классов был проведён обзор книжной выставки, посвящённой юбилею Лермонтова, и даны рекомендации по чтению книг, помогающих при подготовке к сочинению. 

Просмотров: 265 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России