Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Декабрь » 13

   В работе Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова большое внимание уделяется  воспитанию чувства патриотизма у юных читателей. Одним из важных элементов любви к Родине является знание Конституции Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 года.
   Конституция – основной Закон страны, утверждающий свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России. Обязанность любого гражданина – знать и чтить основной закон своей страны. 
  12 декабря, в День Конституции, библиотекари Центра правовой информации ЦБ им.С.И.Шуртакова провели информационный час «Что такое Конституция?» для учеников 8 класса школы №5. Участники мероприятия познакомились с историей принятия документа, основными правами и обязанностями граждан, гарантированными Конституцией РФ. Узнали о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества.
   Очень интересно было слушать мнения учащихся о Конституции. Кроме того, вниманию читателей были предложены вопросы на знание основного закона страны: сколько глав содержит Конституция, сколько статей, чему посвящено наибольшее количество статей? И, независимо от эрудированности опрошенных, все без исключения согласились с аксиомой: «Правовое сознание граждан – это основа благополучия страны».
   В завершение мероприятия ребята приняли участие в интеллектуальной игре «Мир наших прав и обязанностей», которая состояла из заданий различной сложности. Каждый участник игры получил буклеты и памятки.

Просмотров: 247 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

   В период с 6 по 12 декабря библиотеки-филиалы централизованной библиотечной системы Сергачского района провели разнообразные мероприятия для детей и взрослых.
      6 декабря Гусевская городская библиотека-филиал провела литературный час «Друг природы М.М. Пришвин» в школе №2. Библиотекарь Д.М. Кучумова с помощью презентации рассказала школьникам о жизни и творчестве Михаила Пришвина, о том, что он был одним из писателей, родившихся и живших на Елецкой земле. Юные читатели узнали интересные факты об уникальных собаках-рекордсменах, познакомились с непростыми и очень ответственными «собачьими профессиями». С удовольствием отгадывали загадки о хвостатых. Вслух были прочитаны рассказы: «Лисичкин хлеб», «Золотой луг», «Берестяная трубочка», «Птицы под снегом».
    В Ачкинской сельской библиотеке-филиале в рамках декады профилактики СПИДа, наркомании, алкоголизма с детьми школьного возраста были проведены час информации «Интеллектуальный спорт».  Ученики 1-2, 3-4 и 5-7 классов узнали о пользе интеллектуального спорта и об истории возникновения игры в шашки и шахматы. С помощью выставки «Тайны чёрных и белых клеточек» были продемонстрированы книги, статьи из журнала «Мурзилка», обучающие игре в шахматы, а также художественные произведения про шахматную страну. Затем школьники отгадывали загадки и шарады на тему шахмат и шашек. В завершение  были проведены шашечные состязания. 
    7 декабря Ачкинская сельская библиотека-филиал в рамках проекта «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» с учащимися 1-2 и 3-4 классов провела провела часы истории, посвящённые защите Брестской крепости. Прочла вслух рассказ «Брестская крепость» С. Алексеева и первую главу из цикла статей А. Торопцева «Самая страшная война». 
    Библиотеки посвятили свои мероприятия Дню Героев Отечества, который отмечался 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ор ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

    В рамках недели правовых знаний в школе №4 библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова 11 декабря провели час информации «Ребёнок в мире прав и обязанностей» для учащихся 8 класса.
   Мероприятие было посвящено знакомству с основными положениями Конвенции о правах ребёнка, историей ее создания. Ребята совершили своеобразное путешествие по основным статьям Конвенции, оно подкреплялось примерами из повседневной жизни. Библиотекари рассказали о высочайшем значении этих документов для детей всего мира, об учреждении Всероссийского дня правовой помощи детям в Российской Федерации и его целях. Юным читателям было интересно узнать и об обязанностях детей: учиться, охранять и беречь природу, уважать старших и младших, помогать родителям. Школьники активно включились в диалог и высказывали свое мнение относительно понимания прав и обязанностей.
  Затем была проведена игра «Обязан и имею право», построенная по принципу «Своей игры». Школьники разделились на две команды, по очереди выбирали категорию и стоимость вопроса. Чем сложнее был вопрос, тем больше баллов получали игроки за ответ. Особенно много обсуждений вызвали вопросы, в которых разбирались правовые ситуации. Участники игры доказали, что они хорошо разбираются в теме правового статуса детей. Школьникам раздали буклеты «Основные права и обязанности гражданина РФ».
   В конце мероприятия библиотекари пожелали детям, чтобы всегда соблюдались их права, а они сами не забывали о своих обязанностях. 

 

Просмотров: 254 | Добавил: Библиотека | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России