dabbler

Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Информационный час «Что такое Конституция?»
Информационный час «Что такое Конституция?»

В работе Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова большое внимание уделяется  воспитанию чувства патриотизма у юных читателей. Одним из важных элементов любви к Родине является знание Конституции Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 года.
   Конституция – основной Закон страны, утверждающий свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России. Обязанность любого гражданина – знать и чтить основной закон своей страны.
  12 декабря, в День Конституции, библиотекари Центра правовой информации ЦБ им.С.И.Шуртакова провели информационный час «Что такое Конституция?» для учеников 8 класса школы №5. Участники мероприятия познакомились с историей принятия документа, основными правами и обязанностями граждан, гарантированными Конституцией РФ. Узнали о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества.
   Очень интересно было слушать мнения учащихся о Конституции. Кроме того, вниманию читателей были предложены вопросы на знание основного закона страны: сколько глав содержит Конституция, сколько статей, чему посвящено наибольшее количество статей? И, независимо от эрудированности опрошенных, все без исключения согласились с аксиомой: «Правовое сознание граждан – это основа благополучия страны».
   В завершение мероприятия ребята приняли участие в интеллектуальной игре «Мир наших прав и обязанностей», которая состояла из заданий различной сложности. Каждый участник игры получил буклеты и памятки.

Просмотров: 247 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0