Главная » 2020 » Январь » 24

23 января в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова  прошёл литературно-краеведческий час «Страницы детства и юности С.И.Шуртакова» в рамках межрайонной сетевой просветительской акции «Читаем книги Шуртакова», посвящённой дню рождения писателя. Ученики 4-а класса школы №6 побывали в литературной комнате-экспозиции Шуртакова. Они узнали много интересных фактов о детстве Семёна Ивановича, с интересом слушали рассказ библиотекаря о его родителях. В.А. Кистанова  рассказала о поездке юного Семёна в Москву как награде за хорошую учебу в школе, о работе грузчиком, о службе писателя на Тихоокеанском флоте, учебе в литературном институте им. М. Горького, о том, как по окончании учёбы он ездил по стране, написав потом много интересных произведений. О том, что за особые заслуги Шуртакову в 1979 году было присвоено звание Почетного гражданина Сергача, а в 1998 г. Центральной библиотеке было присвоено имя писателя. Ребята с познакомились с содержанием рассказов Шуртакова «Золотые ворота», «Рыжик», «Кутеша» и др.

Просмотров: 265 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

23 января в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся час информации «Советы пенсионерам: как случайно не оказаться должником», подготовленный сотрудниками Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова.
   Даже если ответственно относиться к своим финансам, аккуратно выплачивать долги или вовсе избегать пользования кредитами и займами, можно оказаться должником, не подозревая об этом. Как правило, это происходит по собственной неосмотрительности или из-за мошенничества.
  Пожилым людям чаще навязывают ненужные услуги или убеждают их вложить деньги в сомнительный инвестиционный продукт. Низкая финансовая грамотность пенсионеров — та причина, по которой они часто становятся лёгкой добычей. Они попадаются на уловки как телефонных мошенников, так и других злоумышленников. Но защититься и защитить своих пожилых родственников от денежных потерь можно! Для этого библиотекари познакомили собравшихся пенсионеров с основными правилами финансовой безопасности.
   На конкретных примерах библиотекари подробно рассказали о том, как мошенники навязывают дорогостоящие услуги в кредит, как правильно оформлять завершение отношений с финансовой организацией по поводу кредита и займа, о том, что вступая в наследство по закону или по завещанию, наследник получает не только имущество, но и долги умершего. Также библиотекари напомнили собравшимся, что нельзя никому сообщать паспортные данные, отсылать их электронной почтой или через социальные сети.
   В завершение встречи сотрудники Центра предложили участникам мероприятия принять участие в увлекательной викторине. Каждый из присутствующих получил памятку  «Финансовые мошенники».

Просмотров: 269 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

23 января сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели для девятиклассников школы №3 литературный баттл «Пушкин или Грибоедов», приуроченный к 225-летию со дня рождения А.С. Грибоедова.
   В начале литературного поединка девятиклассникам предстояло догадаться, о каких талантливых и знаменитых русских поэтах пойдёт речь. Ребятам давались подсказки и зачитывались интересные факты из жизни двух светил русской литературы, и им не составило труда догадаться о том, кто станет героями литературного баттла — А.С. Грибоедов и А.С.  Пушкин.
   Скучать ребятам не пришлось, для них были предусмотрены самые разнообразные задания, некоторые из которых были предложены в интерактивном виде. Библиотекари задавали вопросы из биографии писателей, вспоминая самые яркие и важные события их жизни в таких раундах как «Правда или нет», «Допиши строку», «Найди камень». Не обошли вниманием и литературные произведения «Горе от ума» и «Евгений Онегин», вспомнив наиболее интересные цитаты и афоризмы.
    В завершение поединка школьница А. Штырлина прочла монолог Татьяны из романа «Евгений Онегин». Ребята показали отличные знания и блеснули настоящей эрудицией.

Просмотров: 287 | Добавил: Библиотека | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)