Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 20

      13-17 февраля в библиотеках Сергачской ЦБС прошли мероприятия для детей.
    Ко Дню молодого избирателя 13-15 февраля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 5-9 классов была проведена познавательная игра «Турнир знатоков права», а с младшими школьниками — познавательная игра «О правах и не только…». Библиотекарь познакомила детей с книгой «Мы все рождены свободными: всеобщая декларация прав человека в картинках» и провела викторину «Права человека по сказкам».
    14 февраля, в Международный день книгодарения, Гусевскую городскую библиотеку-филиал посетили ученики 3б класса «Сергачской СОШ №2». Некоторые из ребят пришли в библиотеку в первый раз. Библиотекарь Кучумова Д.М. познакомила гостей с библиотекой, рассказала, в каком порядке расположены книги, что у каждой есть своё место. С большим интересом ребята рассматривали стеллажи, заполненные интересными книгами и журналами. Юные читатели вспомнили правила поведения в библиотеке, правила обращения с книгой. 
    Библиотекари провели для читателей литературный час «Гайдаровские книги о важном». В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.  Библиотекарь Т.С. Баранова рассказала о жизни и творчестве писателя, отметив, что больше жизни он любил Красную Армию, а в людях особенно ценил умение прожить жизнь с пользой для своей страны, и представила вниманию ребят выставку книг «Книги А.П. Гайдара живут».     Читали вслух рассказ «Горячий камень». На примерах героев произведений Гайдара  школьники обсуждали такие черты характера, как товарищество, патриотизм, коллективизм, взаимоуважение и сопереживание, и рассказали о своих впечатлениях от прочитанного рассказа. Библиотекарь Д.М. Кучумова провела мастер-класс по изготовлению книжки-малышки, вручила гостям памятки «Гайдар для детей». В завершение литературного часа библиотекари подарили юным читателям книгу п ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

   

   Февраль традиционно считается месяцем молодого избирателя, что даёт возможность узнать, насколько юное поколение подготовлено к своей будущей ответственной миссии — выбирать тех, кто будет править нашей страной, решать её будущее и способствовать процветанию всего государства и его граждан. Поэтому библиотекари в своих мероприятиях ставят своей целью познакомить ребят с основами правовых знаний, которые пригодятся им в ближайшем будущем. 
   20 февраля состоялась квест-игра «Гонка за лидером». Её подготовили и провели сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для обучающихся 9 класса средней школы №5. Ребята вступают  в пору совершеннолетия — это время огромной энергии, формирования собственных принципов. Именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Подростки формируют образ будущего, и поэтому вопросы участия молодежи в избирательном процессе становятся все более значимыми на сегодняшний день.    
   Библиотекари познакомили будущих избирателей с историей выборов и избирательного права, рассказали о видах избирательных систем, о самой процедуре голосования. После этого началась квест-игра. Школьники подготовились к соперничеству. Скучать ребятам не пришлось, дух борьбы и азарта взял свое! Получив маршрутный лист, ученики разделились на две команды и  приступили к игре. 
   Станции в игре соответствовали этапам выборов: «Назначение выборов», «Образование избирательных округов», «Формирование избирательных комиссий», «Составление списков избирателей», «Выдвижение и регистрация кандидатов», «Предвыборная агитация», «Голосование, установление результатов голосования». Сначала библиотекари знакомили ребят с соответствующей информацией, и лишь потом команды приступали к выполнению задания. После этого они  получали часть паззла, который должны были собрать в конце игры.
  Стоит отметить, что все участники квест-игры показали хорошие знания, умение работать в команде, находчивость и инициативу. 
&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России