Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2021 » Февраль » 08
   2 февраля 2021 года исполнилось 117 лет со дня рождения легендарного летчика Валерия Чкалова.
Валерий Павлович Чкалов родился 20 января (2 февраля) 1904 года в селе Василёво (ныне город Чкаловск) Нижегородской губернии. В июне 1924 года был направлен для прохождения службы в Ленинградскую Краснознаменную авиаэскадрилью им. П.Н. Нестерова в качестве военного летчика-истребителя. Чкалов разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа: восходящий штопор и замедленную «бочку». В 1937 году совершил беспосадочный перелет Москва — Северный полюс — Ванкувер (Вашингтон, США). По официальной версии Валерий Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении первого испытательного полёта на новом истребителе И-180.
Ачкинская сельская библиотека в рамках сетевой патриотической акции «#нашЧкалов», провела уличную акцию «В память о Чкалове». Библиотекарь и волонтеры напоминали односельчанам о дне рождения легендарного летчика В.П. Чкалова, рассказывали о его подвигах и вручали информационные буклеты, созданные библиотекарем. А для каждого посетителя библиотеки был проведён обзор литературы о Чкалове. 
Кочко-Пожарская сельская библиотека провела уличную акцию «Наш Чкалов». Жители села познакомились с биографией и книгами о знаменитом лётчике.

Просмотров: 241 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

Центральная детская библиотека присоединилась ко II Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК НО «Нижегородская областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной». 

В рамках этой акции 5 февраля для обучающихся школ города проведены онлайн-встречи на платформе ZOOM. Сотрудники ЦДБ познакомили ребят с книгами Э. Фоняковой "Хлеб той зимы", С. Алексеева "Блокада Ленинграда", Е. Верейской "Белая шубка", Ю. Яковлевой "Краденый город" и прочли произведение Л. Калюжной "Блокадный бегемот и девочка". 

"Блокадный бегемот и девочка" - это книга, основанная на реальных событиях. Книга о девочке Гале и бегемотихе по кличке Красавица, жившей в ленинградском зоопарке. Как могли выжить люди и животные в условиях блокадного Ленинграда? Почему город не сдался? На эти и многие другие вопросы участники встреч попытались ответить после прочтения произведения.

Просмотров: 199 | Добавил: serlib2011 | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

     Продолжаем публикацию социальных видеороликов по безопасности дорожного движения, предоставленных Министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. Сегодня речь пойдет о правилах проезда пешеходных переходов.
   Согласно правилам дорожного движения:
  • На нерегулируемом пешеходном переходе водитель обязан остановиться уже тогда, когда пешеход находится на тротуаре неподалёку от зебры. Считается, что если водитель этого не сделал, то создал помеху пешеходу.
  • Всем автомобилистам необходимо понижать скорость или останавливаться на пешеходном переходе, если одна из машин притормозила.
  • водителям запрещается на пешеходном переходе следующие действия: разворачиваться; оставлять свои автомобили; двигаться назад.
Просмотров: 164 | Добавил: dabbler | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)


   Акция «Подарите книгу», приуроченная к Всемирному дню книгодарения, стартовала в Нижегородской области 8 февраля. Акция реализуется Министерством культуры Нижегородской области при поддержке Общественного движения «Волонтёры культуры».
   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова стала одним из пунктов сбора.
   С 8 по 11 февраля в 67 точках сбора по всей Нижегородской области будут рады принять художественную, научно-популярную, справочную и детскую литературу. Новую или в хорошем состоянии.
   В рамках областной акции библиотеки Централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района проводят районную акцию «Дар от чистого сердца». Приглашаем сергачан принять участие в акции.  Если у вас дома есть прочитанные книги, которые «скучают» и «тихо стареют» на полках, вы можете подарить им вторую жизнь, отдав в библиотеку. Мы будем рады принять в дар книги любой тематики и жанра в хорошем состоянии.  А если позволяют средства, купите новую книгу для этой цели.  Участниками акции могут стать любые заинтересованные лица и организации. 
   Книги будут приниматься во всех библиотеках нашего города и района с 8 по 11 февраля.
   Мы оставим в наших фондах книги, в которых нуждается наши библиотеки. Остальные книги будут рассортированы и отправлены в общедоступные библиотеки близлежащих районов Нижегородской области в День книгодарения 14 февраля.

Просмотров: 408 | Добавил: Библиотека | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России