Главная » 2021 » Декабрь » 10

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова. Никто в русской литературе не писал о народе с такой проникновенной и сострадательной болью, как Некрасов, и никому не удалось так глубоко и всесторонне раскрыть всю сложность, противоречивость и непредсказуемость русского национального характера. В стихах отразился могучий, не сломленный веками рабства, свободолюбивый дух русского человека, его мечты и надежды, молодецкая удаль, бесстрашие и неуемная жажда воли. Творческое наследие Некрасова— одна из самых ярких и драгоценных страниц в отечественной литературе.

Коллектив Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова к этой юбилейной дате подготовил цикл мероприятий «Неповторимый сын России, её мыслитель и поэт». 8 декабря для учащихся девятых классов МБОУ «Сергачская СОШ №5» был проведен вечер поэзии «Поклон тебе, народный, любимый поэт». Сотрудник Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова В.А. Кистанова познакомила слушателей с основными моментами биографии Н.А. Некрасова, со стихами, посвященными матери и жене поэта. Рассказ ведущей сопровождался чтением стихотворений, ребята с удовольствием читали знакомые отрывки из произведений «Крестьянские дети», «Размышления у парадного подъезда» и других. В ходе мероприятия демонстрировались отрывки из фильма «Летопись жизни и творчества Н.А. Некрасова», звучали песни и романсы на стихи поэта.  Завершился поэтический вечер занимательной викториной «Некрасовский эрудит».

... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: dab | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

10 декабря сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели уличную акцию «Знать свои права!», посвященную международному дню прав человека. Библиотекари ознакомили жителей нашего города с сайтом  Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Кислициной О.А. Участники акции узнали, где в Нижнем Новгороде находится аппарат Уполномоченного по правам человека и как направить письменное обращение. Все участники акции получили памятки «Мир твоих прав», содержащими  новые законодательные акты РФ.

Просмотров: 144 | Добавил: dab | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

С 1 по 10 декабря Центральная детская библиотека традиционно принимала участие в ежегодной Декаде инвалидов, которая проходит по всей России. Декада проводится с целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.
На протяжении десяти дней сотрудники детской библиотеки проводили мастер-классы "Фантазии в красках", литературные интерактивные встречи "Делиться радостью несложно!". ... Читать дальше »
Просмотров: 123 | Добавил: serlib2011 | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)