Главная » 2019 » Февраль » 25 » «Афганистан болит в моей душе»
«Афганистан болит в моей душе»

20 февраля 2019 года в читальном зале Центральной детской библиотеки для учащихся 6 «а» класса СОШ № 1 (кл. рук. Баринова Н.А.) прошёл час памяти «Афганистан болит в моей душе», посвящённый 30-летию вывода войск из Афганистана.

Библиотекарь рассказала школьникам о том, как начался ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан 25 декабря 1979 года. Ребята посмотрели видеоролик «Моему брату», видеоклип «Афганская вьюга». Далее ведущая рассказала о жизни на войне, о подвигах простых русских парней. Был показан видеоролик «Письмо матери», ребята слушали отрывки из писем парней своим родным. Библиотекарь рассказала о словах, приобретших совершенно иной смысл на войне: «дух», «зелёнка», «вертушка», «груз-200»... Ребята посмотрели видеоролик с песней А. Розенбаума «Чёрный тюльпан».
    В ходе часа памяти ребята узнали о том, что и наши сергачские парни были в Афганистане, а двое из них — Марс Мангушев и Владимир Макаров — погибли. Звучит метроном, объявляется Минута молчания...
          Закончилось мероприятие просмотром видеоклипа «Уходим».

19 февраля в Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл информационный час-обзор, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана «Время выбрало нас». Для присутствующих была подготовлена книжная выставка «Имя подвига — Афганистан», на которой представлены книги, статьи из периодических изданий, повествующие о мужестве и героизме советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.
    Библиотекарь Н.Н. Кузнецова  рассказала присутствующим об Афганской войне, о воинах-интернационалистах, наших земляках, которые прошли дорогами Афганистана: о  Сезёмине Андрее Аркадьевиче, Корсикове Дмитрии Петровиче и о тех, кто навечно остался молодым. Они не выбирали эту войну, для них она была выполнением присяги, воинского долга. И они выполнили свой интернациональный долг с честью до конца, доказав верность историческим традициям России.
     В завершение мероприятия зачитали стихи, посвящённые мужеству, героизму наших солдат, всем тем, кто служил в горячих точках, исполняя свой воинский долг.

Просмотров: 290 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0