Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 5 » Акция "Читаем книги Шуртакова" прошла в сельских библиотеках
14:56
Акция "Читаем книги Шуртакова" прошла в сельских библиотеках

   Сельские библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС приняли участие в районной просветительской акции «Читаем книги Шуртакова», организованной Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова ко дню рождения писателя.

   Юные читатели Богородской сельской библиотеки-филиала с большим интересом слушали чтение повести «Где ночует солнышко». Затем состоялось обсуждение прочитанного.  К акции была оформлена стенгазета «Певец родного края».
    В Воскресенской сельской библиотеке-филиале просмотр презентации «Рыцарь русской словесности» помог присутствующим более подробно узнать о наиболее ярких моментах жизни великого писателя. О том, что Шуртаков — один из зачинателей Праздника славянской письменности и культуры, который каждый год отмечается в Сергаче в мае. Узнали, какими наградами и регалиями за вклад в духовную культуру России награждён писатель, и о том, что имя Шуртакова носит центральная библиотека Сергача.
    В Акузовской сельской библиотеке-филиале читали рассказ «Кутёша». Дети внимательно слушали и терпеливо ждали, чем же продолжится история милого щенка. А потом все вместе обсуждали прочитанное, и дети вперебой делились своими впечатлениями, отвечали на вопросы.
    Библиотекарь Лопатинской сельской библиотеки-филиала познакомила дошкольников со «зверем в колючем пиджаке». Им оказался обыкновенный ёжик, с такой любовью описанный Семёном Ивановичем. 
    В течение дня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала знакомила читателей всех возрастов с биографией и произведениями Шуртакова, а для второклассников Пожарской школы  провела чтение вслух рассказа «Золотые ворота» и его обсуждение. 

    Учащиеся 1-4 классов Толбинской сельской библиотеки-филиала с интересом слушали биографию Семена Ивановича, познакомились с его творчеством, неразрывно связанным с малой родиной. Библиотекарь обратила внимание детей на то, что герои произведений не выдуманы, а взяты  прямо из жизни. Когда слушаешь произведение, перед глазами встаёт картина небольшого села. Участникам мероприятия библиотекарь предложила нарисовать рисунки к прочитанным произведениям.
    Знакомство с Мастером Слова состоялось в Яновском детском саду. Из повести «Где ночует солнышко», исполненной  душевной чистоты,  для прочтения вслух был выбран отрывок «Разговор с жаворонком». Но прежде библиотекарь Яновской сельской библиотеки-филиала Н.А. Ракова поведала детской аудитории об основных вехах биографии и творчества нашего прославленного земляка. Вниманию детей были представлены и издания Семёна Ивановича Шуртакова. Далее читали «Разговор с жаворонком»… И светлый, поэтичный мир детства ярко и зримо вставал перед маленькими первооткрывателями мира. И слово Писателя отзывалось восторженными улыбками на лицах ровесников главной героини повествования Любашки… А потом все вместе обсуждали прочитанное, и дети вперебой делились своими впечатлениями. Ведомо им, маленьким жителям села, что хлеб растет в поле  из зернышка, и что путь хлеба от поля до нашего стола длинный. А вот песню жаворонка яновские дошкольники ещё не открыли для себя. Дети вместе с Любашкой будут удивляться, глядя на радугу-дугу, задаваться вопросом: «Где же ночует солнышко?», услышат, как растёт трава… Сборник «Золотые ворота» был взят воспитателем к прочтению в группе. 

    Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки-филиала Р.А. Мустафина  провела для своих читателей обзор книжной выставки «Писатель земли Сергачской». Рассказала краткую биографию писателя и познакомила с его творчеством. Прочитала отрывок из книги «Кузминские сады» с дальнейшим обсуждением. Прозвучало стихотворение Ю. Назарова «Памяти С.И. Шуртакова».
    В Сосновской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час «Сын земли Кузьминской». Библиотекарь И.В. Старикова познакомила читателей с одноименной выставкой, на которой были представлены произведения Шуртакова. Читатели познакомились с рассказом С.И. Шуртакова «Кузьминские сады», который посвящён его матери.    
    В акции приняли участие взрослые читатели Толбинской сельской библиотеки-филиала. Для них библиотекарь провела обзор книжной выставки «Подвижник родного слова». Вслух читали произведение С.И. Шуртакова «Одолень-трава».
    С биографией С.И. Шуртакова, с его малой родиной – селом Кузьминка – познакомили читателей в Староберезовской и Андреевской сельских библиотеках-филиалах. Читали вслух известные произведения писателя-земляка.    
    В Акузовской сельской администрации библиотекарем Акузовской сельской библиотеки был проведён краеведческий час «Наш знаменитый земляк» для социальных работников. Вниманию участников были представлены имеющиеся в библиотеке книги Семена Ивановича, даны рекомендации, какие его произведения можно читать с детьми в семейном кругу. Некоторые присутствующие уже были знакомы с творчеством юбиляра и высказывали свое мнение о прочитанных произведениях. Библиотекарь прочитала стихи нижегородских поэтов, посвященные С.И. Шуртакову. 
    В результате акции читатели ещё раз обратились к произведениям писателя, узнали о наиболее ярких моментах его жизни и общественной деятельности. 

Просмотров: 529 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России