Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 1 » Безопасное поведение зимой
11:17
Безопасное поведение зимой

   Зима в самом разгаре! Кто-то не любит зиму, кто-то, наоборот, обожает, но каждому из нас не помешает вести себя так, чтобы получать от снежной и морозной погоды только радость. Но зачастую это замечательное время омрачено очень распространёнными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.
   25 января в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале состоялся информационный час «Поведение детей в зимний период» для восьмиклассников школы №5. Школьники рассмотрели опасные факторы зимнего периода и способы избежать их. 
   Библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова рассказали детям, какие опасности таят в себе замёрзшие реки. Объяснили, как избежать беды на ледовой поверхности водоёмов. Участвуя в викторине «Азбука зимней безопасности» школьники выяснили, сколько времени человек способен не дышать под водой, отчего чаще всего случается беда на водоемах, и как избежать её. Посмотрев видеоролик, школьники освоили некоторые простые правила самостоятельного спасения и спасения провалившегося под лёд. Библиотекари напомнили ребятам о том, куда следует звонить, если они стали очевидцами происшествия, и о способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лёд, демонстрируя обучающие слайды и видеоролики.
   Зимняя дорога требует от каждого участника дорожного движения особой осторожности и повышенного внимания. В силу климатических изменений отмечается значительное ухудшение дорожной обстановки каждую зиму. Поэтому библиотекари напомнили ребятам правила дорожного движения в зимний период. 
   Городские улицы также таят в себе немало опасностей. Это и гололёд, и сосульки на крышах домов. Находясь в опасной зоне, можно получить от падающего снега и сосулек тяжёлые и опасные травмы, и даже погибнуть. Сотрудники Центра рассказали ребятам о том, что нужно делать в данной ситуации.
   Отдельный разговор был посвящён использованию пиротехники. Большинство несчастных случаев, которые происходят из-за пиротехнических изделий, чаще всего являются результатом неправильного и неосторожного обращения с ними, нарушения элементарных правил безопасности, а также использования не по назначению. Необходимо чётко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. 
   Детям было интересно абсолютно всё. Надеемся, что  полученные знания помогут ребятам предотвратить беду и спасти не только свою, но и чужую жизнь. В конце информационного часа детям раздали  буклеты «Безопасность школьника в зимний период».

Просмотров: 373 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России