Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2021 » Апрель » 28 » Библионочь-2021
13:09
Библионочь-2021

Библиотеки централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района провели мероприятия в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь» В этом году она проходила уже в десятый раз. Тема юбилейной «Библионочи» – «Книга – путь к звездам» – была посвящена науке и  технологиям, космосу и 60-летию со дня первого полета в космос Юрия Гагарина.

    В программе мероприятий Библионочи, проходивших как в онлайн-, так и офлайн-режиме, приняли участие взрослые. 
   Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова провела мероприятия Библионочи в режиме онлайн. С 18 до 22 часов для наших подписчиков и друзей аккаунтов библиотеки «ВКонтакте» и «Одноклассники» были подготовлены и проведены: онлайн-челлендж «Библионочь: Это факт!», виртуальное путешествие к 60-летию первого полета человека в космос «В космос вместе с Гагариным»,  музыкальный космический баттл, космоквест «Зовут космические дали»,  эрудит-час «Необычные космические эксперименты», мини-тест «Космос и музыка»,  обзор новых книг о космосе, эволюции жизни и цивилизации, современных биотехнологиях, открытиях первых микробиологов, а также особенностях человеческого организма.
   Для посетителей страницы «ВКонтакте» Гусевской городской библиотеки была проведена игровая программа «Далёкий и близкий космос», в которую вошли викторина «Знатоки космоса», кроссворд «Космический», викторина «Космическая азбука», и опрос «В каких фильмах затрагивается тема космоса?». 
   Читатели Акузовской сельской библиотеки познакомились с интересными фактами из биографии первого космонавта планеты Юрия Гагарина, узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли.  Читатели, отвечая на вопросы викторины «Путешествие по звездному небу», смогли проверить свои знания о космосе. В завершение вспоминали всем известные и любимые песни о космосе. К «Библионочи» в библиотеке оформлена книжная выставка «Он век космический открыл» и фотозона, где многие с удовольствием сфотографировались в «скафандре космонавта».
   Богородская сельская библиотека предложила своим читателям книжную выставку-досье «Человек. Вселенная. Космос», творческую мастерскую (дефиле) «Твори, выдумывай, изобретай!», игру «Самая прекрасная из всех планет». Участники выполняли различные задания:, используя ножницы, клей, цветную бумагу, картон, сконструировали модель ракеты; отгадывали загадки о космосе, собирали из букв слово «планета», посетили «космический зоопарк», отвечали на вопросы библиотекаря о космосе и др.
   Посетители Библионочи в Лопатинской сельской библиотеке прошли увлекательный квест «Космическая одиссея», ответив на интересные вопросы об истории освоения космоса. 
   В Пицинской сельской библиотеке была проведена интеллектуальная игра-викторина «О науке, изобретениях, известных ученых». Из рассказа библиотекаря участники игры узнали, что многие великие открытия и изобретения сделаны в России. 
   Библионочь в Сосновской сельской библиотеке открылась музыкально-поэтическим часом «Созвездие Гагарина». Библиотекарь и участники мероприятия читали стихи, посвящённые первому космонавту планеты Ю. Гагарину. Все вместе пели песни, посвященные космонавтике, а сотрудник СДК О.В. Егорушкина исполнила песню «Нежность». В эрудит-спринте «Космические дали» соревновались два экипажа «Комета» и «Спутник». Они активно и правильно отвечали на вопросы о космосе и космонавтах. В продолжение программы библиотекарь провела обзор книжной выставки «Творцы науки». Затем посмотрели красочную слайд-презентацию об ученых России. В завершение все желающие сделали памятное фото в фотозоне в космическом стиле.
   В программе Библионочи, проходившей в Яновской сельской библиотеке, были: библиоорбитальный комплекс «Просто КОСМОС!», литературно-музыкальная программа «Мы – дети Галактики», библиокафе «Море ясности», развлечения, игры, конкурсы. 
   Участники Библионочи в Андреевской сельской библиотеке пели под гитару песни о космосе. 
В эту «Библионочь2021» для всех участников и гостей космос стал ближе.
   Информация о проведенных мероприятиях библиотек в рамках акции «Библионочь-2021» размещена на страницах библиотек «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Просмотров: 191 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России