Главная » 2011 » Апрель » 14 » Декада космонавтики
Декада космонавтики

2011 год в России объявлен Годом космонавтики в ознаменование исторической даты 12 апреля 1961 года – дня первого полета человека в космос. Это является еще одним свидетельством признания величайшего значения этого полета для всего развития космонавтики, признания грандиозных достижений в покорении космического пространства. Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учеными нашей страны. Что к ближним и дальним мирам – Марсу, Луне, Венере – впервые стартовали наши автоматические станции, а первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин.
   Освещая эту знаменательную дату, Центральная библиотека им. С. И. Шуртакова подготовила и провела  немало интересных мероприятий. 6 апреля в ЦБ им. С. И. Шуртакова стартовала Декада космонавтики «Космос далекий и близкий», которая завершится 15 апреля. В течение Декады отдел обслуживания ЦБ им. С. И. Шуртакова предлагает вниманию читателей цикл книжных выставок. На выставке «Начало космической эры» (абонемет) представлена литература об истории развития воздухоплавания,  знаменитых ученых и энтузиастах науки – К. Э. Циолковском, С. П. Королеве, М. Келдыше и др. Выставка  «Космос и люди» рассказывает  об отряде космонавтов, о трудностях, которые встречаются на пути тех, кто избрал космическую профессию. «Астрономия без тайн» - эта выставка посвящена литературе по истории развития астрономии от времен древнейших цивилизаций до наших дней, о планетах Солнечной системы,  звездах, черных дырах, белых карликах, звездной пыли, кометах, астероидах.
   В течение Декады для всех групп читателей у выставок проводятся беседы «По страницам истории космонавтики».
   8 апреля в читальном зале ЦБ им. С. И. Шуртакова состоялся вечер, посвященный 50-летию первого полёта человека в космос «108 минут и целая жизнь». Студенты Сергачского агропромышленного техникума узнали много нового об истории развития воздухоплавания, о первом полете человека в космос, о русских ученых Э.К. Циолковском, С. П. Королеве. Ребятам был показан фильм об истории развития космонавтики в СССР. Главной темой встречи стал первый полет в космос Юрия Гагарина. Большой интерес вызвал видеофильм «Первый полет человека».
   12 апреля были подведены итоги заочной викторины  среди молодых читателей "Звёздный сын Земли". Победителями стали: Балушева Наталья (I место), Дё Анастасия (II место), Лапшин Илья (III место). Все победители являются активными читателями библиотеки, при работе над викториной они искали ответы на вопросы не только в интернете, но и в книгах, предложенных библиотекой.
   14 апреля в Литературной комнате-музее состоялся информационно-познавательный час "Утро космической эры". Учащимся 9 классов школы №3 был продемонстрирован фильмы "Он был первый", "Белка и Стрелка". Участники мероприятия ответили на вопросы викторины "Меж звёзд и галактик". Самыми активными были Андрей Поройков, Юлия Бархатова, им были вручены книги.

Просмотров: 904 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1