Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Декада пожилого человека в библиотеках-филиалах
11:03
Декада пожилого человека в библиотеках-филиалах

  В библиотеках МБУК «Централизованная библиотечная система» Сергачского муниципального района завершилась Декада пожилого человека. 
    4 октября в рамках Декады в Кочко-Пожарской сельской библиотеке прошёл литературный час «Возраст нам не помеха». Библиотекарь провела для пенсионеров обзор книжной выставки «Лучшие книги для Вас». На выставке были представлены книги на татарском языке самых разных жанров. Познакомила и с книгой Ш.Жихангировой «Сак-сок», которую поэтесса  подарила библиотеке во время своего визита 22 сентября. Читатели обменялись мнениями об уже прочитанных книгах, рекомендовали друг другу понравившиеся произведения. Некоторые интересные отрывки были прочитаны вслух.. На дом было выдано 15 экз. литературы с выставки.
    В течение Декады  библиотека провела акцию «Книга – Ваш друг и советчик»:  библиотекарь обслужила на дому 14 пенсионеров.
    4 октября Сосновская сельская библиотека совместно с СДК провели литературно-музыкальный вечер «Виски подсеребрила седина». Ко Дню пожилого человека в библиотеке оформлена книжная выставка «Любимые книги старшего поколения». Библиотекарем был проведён обзор литературы и прошли беседы по произведениям с выставки. Праздничный вечер продолжился в зрительном зале в стиле телевизионной программы «Наедине со всеми». Главной героиней мероприятия была Л.А. Назарова, заслуженная учительница, активная читательница библиотеки и всеми уважаемая женщина. Рассказ о судьбе этого замечательного человека сопровождался показом слайдов фотографий из семейного альбома. Здесь же  для  Л.А. Назаровой и всех односельчан старшего поколения звучали стихи и песни в исполнение участников художественной самодеятельности. Всего присутствовало 45 человек, из них 10 детей.
   5 октября в Богородской сельской библиотеке-филиале была организована праздничная программа «Золотая пора жизни», в которой приняли участие 11 пенсионеров. Мероприятие открыла библиотекарь Н.А. Мурахтанова. Она поздравила собравшихся с праздником, познакомила присутствующих с книгами по медицине, кулинарии, правильному питанию. Организовала обсуждение актуальных для пенсионеров тем. Разговор шёл о сохранении здоровья, традиционных занятиях, хобби. Библиотекарь подготовила для участников различные конкурсы. В конкурсе «Мудрое слово» предлагалось вспомнить все пословицы и поговорки о молодости и старости. Игра«Огородные жители» увлекла участников как детей, они с закрытыми глазами угадывали на ощупь овощи, которые были разложены на укрытом полотенцем подносе. Подарком-сюрпризом для участников были угаданные овощи. В конкурсе «Русская песня» по очереди доставали из мешка записки, где были написаны строки из известных русских народных песен. Задачей участников было узнать песню и исполнить вместе со всеми. Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделится творческими идеями, получить интересную информацию по литературе.
   7 октября Ачкинской сельской библиотекой-филиалом и Ачкинским СДК был организован литературно-музыкальный вечер для людей пенсионного возраста. На этом вечере библиотекарь чествовала своих самых активных читателей среди пенсионеров. Слова благодарности звучали в адрес Т.М. Ерёминой, Н.С. Ерёминой, В.В. Бочкиной. За особую преданность и долгое сотрудничество с библиотекой самые теплые слова были сказаны в адрес Николая Петровича Логашина. Николай Петрович в этом году отметил свой 85-летний юбилей и 80-летний юбилей читателя. За последние два года Николай Петрович подарил сельской библиотеке более 20 книг из своей личной библиотеки. Эти книги одни из самых востребованных, благодаря детективному и историческому жанру. На вечере библиотекарь читала стихи ачкинских поэтов. В зале звучали стихи Г.И. Шеянова, Л.А. Овечкиной и нашей землячки М. Цветковой. От работников ДК были музыкальные номера. Душевные песни и веселые танцы для пожилых людей исполнили школьники и студенты. Библиотекарь Налья Зорина развлекала гостей различными литературными викторинами и загадками. В торжественной и в то же время очень теплой обстановке прошел этот осенний вечер. Гости получили массу хорошего настроения и были очень довольны. В зале присутствовало более 30 зрителей, 20 человек – пенсионеры. 

   7 октября Андреевская сельская библиотека-филиал и Андреевский дом культуры провели литературно-музыкальный вечер «Не стареющие душой». На вечере звучали  поздравительные стихи и песни, исполнялись танцы и  сценки. Было организовано чаепитие. Присутствовали более 40 человек.
    9 октября библиотекарь Лопатинской сельской библиотеки-филиала совместно с работниками СДК провели осенние посиделки "Золотая пора жизни" в рамках Декады пожилого человека. Библиотекарь обратилась к гостям с приветственными словами и добрыми пожеланиями, пожелала старшему поколению уважение близких, здоровья на все годы и долгой жизни на радость всей семьи. За чашкой чая все гости были активными участниками в викторинах, конкурсах, пели песни своей молодости. 

 

   10 октября  Сосновская сельская библиотека совместно с Сосновским ДК  провели акцию «Наши бабушки». В этот день работники культуры и дети посетили на дому односельчан старшего поколения. Поздравили с Днём пожилого человека, пожелали здоровья,  долгих лет жизни, а также исполнили для них стихи и песни. Библиотекарь Л.А. Маслова провела для бабушек обзор периодических изданий «Новости района и области». Всего в мероприятие приняло участие 14 человек, из них 9 детей.

   12 октября Яновская сельская библиотека провела в Сергачском доме-интернате литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Бориса Петровича Корнилова «Что ему какое-то столетье…». Жители и работники Дома внимали в полной тишине повествованию библиотекаря о судьбе и поэзии Корнилова. Презентация позволила полнее раскрыть аудитории рассказ о яркой и такой короткой жизни одного из  самых именитых нижегородских поэтов со всесоюзным именем. В программе вечера звучали стихи и песни поэта. Великие стихи, и великие песни, за которые в далеком 1938 году поэт был расстрелян… Именно в творчестве поэта заключено забвение его или бессмертие:
«… моё продолженье жизни -
Сочинённые мной стихи».
Вот и надо читать стихи нашего земляка. Поражаться и наслаждаться корниловскими строками. Ведь пока мы помним, поэты не умирают... Единственная книжка с поэмами Бориса Корнилова, имевшаяся в фонде библиотеки, была взята для прочтения жителем Дома.
     В декаду пожилых людей вот уже второй год библиотекарь Толбинской сельской библиотеки-филиала Н.С.Мотова и учащиеся начальной школы приходят в дом к пожилым людям, чтоб поздравить их с Днём пожилого человека. Пенсионеры с большим удовольствием принимали поздравления, слушали стихи, которые читали для них дети. А как приятно было получить открытку из детских рук, сделанную своими руками!

   Люди пожилого возраста рады вниманию. Визит-поздравление на дому приносит им хорошее настроение. Ведь многим здоровье и возраст не позволяют выйти из дома. А такие встречи приносят в их дом частичку солнечного тепла.

    

 

 

Просмотров: 514 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России