Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Декада пожилых людей прошла в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова
Декада пожилых людей прошла в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова
   С 1 по 10 октября в Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова проходила декада пожилых людей, приуроченная к международному Дню пожилого человека. В течение декады, которая прошла под девизом «Душой молодой, сердцем золотой», были организованы разнообразные мероприятия.
   Посетители абонемента библиотеки познакомились с литературой, представленной на книжных выставках: «Славен возраст золотой», «Осенняя книжная аллея» (новинки художественной литературы).
   В течение декады проходила акция-поздравление «Лучшие читатели золотого возраста». По формулярам читателей старшего возраста были определены десять лучших читателей: Т.М.Белых, Е.П.Бударагина, Т.П.Гришина, Н.Г.Земскова, В.И.Казаченко Т.В.Лазарева, Н.Г.Паткина, Н.Л.Рубцова, Е.А.Усанова, А.И.Храмов. Им были вручены памятные подарки (5 подарков от управления социальной защиты населения и 5 книг от библиотеки). Всех читателей-пенсионеров, посетивших в эти дни библиотеку, встречали словами благодарности за преданность книге, чтению и библиотеке, вручали им поздравительные открытки.
   7 октября для пенсионеров, отдыхающих в Центре социального обслуживания, сотрудниками библиотеки был проведён литературный час «Мастер достоверного вымысла», подготовленного в рамках проекта «Есть имена, есть такие даты». Мероприятие посвящалось 90-летию со дня рождения русского советского писателя, журналиста и сценариста Юлиана Семёновича Семёнова. Сотрудники библиотеки рассказали о малоизвестных фактах из жизни писателя, продемонстрировали отрывок из фильма о Ю. Семенове. Мало, кто знает, что Юлиан Семёнович сочинял стихи, а роман «Семнадцать мгновений весны», по которому был снят полюбившийся всем фильм, написал всего за две недели. Пенсионеры с удовольствием посмотрели фрагменты из этой киноленты.  На выставке книг писателя были представлены произведения «Майор «Вихрь», «Петровка, 38», «Приказано выжить», «Позиция», «Лицом к лицу» и др.  Пенсионеры поделились своими впечатлениями о любимых экранизациях по книгам Семёнова, вспомнили прекрасные музыкальные композиции к фильмам и великолепную игру актёров. В этот осенний день, когда навеваются мысли о мудрости и зрелости, на встрече прозвучало много тёплых слов в адрес представителей старшего поколения.
   Мероприятия для людей золотого возраста были проведены и в онлайн-формате. Вниманию посетителей аккаунтов Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова были предложены видеоролики, созданные сотрудниками библиотеки.  В ролике «Бабушкины мудрые советы» наши читатели в статусе бабушек поделились своими мудрыми советами. Ролик «И золото листвы, и мудрость зрелых лет» познакомил с писателями, которые начали свою творческую деятельность в солидном возрасте. Как говорил знаменитый писатель Марк Твен, «возраст — это то, что существует в наших мыслях. Если вы о нём не думаете — его нет».
   Радостное настроение, благодарность, улыбки – главный результат этих мероприятий. Нужно ценить каждое мгновение прожитой жизни, радоваться каждой, пусть даже незначительной, мелочи! Не старейте душой никогда, улыбайтесь и дарите свою улыбку людям! Добро пожаловать в библиотеку!

Просмотров: 376 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3