Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 25 » День молодого избирателя
09:51
День молодого избирателя

   

     22 февраля в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова проходил День молодого избирателя. В Публичном центре правовой информации была оформлена выставка «Ваш выбор — ваше будущее» с разделами «Из истории избирательного права» и «Избирательное право в вопросах и ответах». Здесь юные избиратели  знакомились с законодательством Российской Федерации о выборах и порядке проведения избирательной кампании. Кроме того, на выставе были представлены памятки и буклеты «Основные права и обязанности гражданина», «Молодому избирателю», «Азбука будущего избирателя», выпущенные ПЦПИ.
   В течение дня всем молодым посетителям библиотеки предлагалось принять участие в викторине «Ты будущий избиратель», вопросы которой касались избирательного права. Ребята отвечали на вопросы: «Зачем государству нужен Президент?», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?». 
   Также в этот день проходили беседы у выставки «Ваш выбор — ваше будущее». В ходе беседы библиотекари рассказывали посетителям, что такое выборы, какие виды выборов и какие избирательные системы существуют, какими правами обладает молодежь в рамках избирательного процесса, о едином дне голосования. 
 В завершение Дня молодого избирателя для учащихся 8 класса школы №5 прошла интерактивная квест-игра «Гонка за лидером». Ну и какая же игра без духа соревнования! Ребята, разделившись на команды и выбрав капитанов, отправились в увлекательное путешествие в мир избирательного права вместе с библиотекарями Публичного центра правовой информации.
   В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» 2002 г. можно выделить 7 стадий избирательного процесса, которые представляют собой слаженную и последовательную деятельность участников в избирательных нормативных взаимоотношениях. Эта деятельность регулируется соответствующим законодательством и представлена в форме этапов, логически следующих друг за другом. С этими этапами участники мероприятия познакомились в ходе интерактивной квест-игры. На каждом из этапов ребята получали новые знания об избирательном процессе и выполняли различные задания.
   В конце мероприятия библиотекари поблагодарили участников, подтвердив, что жизненной и избирательной активности нужно учиться.  Каждому участнику Дня избирателя была вручена «Памятка молодого избирателя». 

Просмотров: 307 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России