Главная » 2017 » Июнь » 14 » День России в библиотеках-филиалах
День России в библиотеках-филиалах

Ко  Дню России в библиотеках-филиалах Сергачской централизованной библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые празднику.

Накануне Дня России в Детско-юношеской городской библиотеке–филиале для детей 8-12 лет прошёл час информации «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна». Мероприятие началось с прослушивания песни «С чего начинается Родина». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки о нашей стране, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда. Библиотекарь рассказала присутствующим о главе нашего государства – президенте. Ребята узнали много нового о символах России, узнали историю развития герба на протяжении веков, интересные факты о флаге, о том, как он изменялся и что означают цвета триколора. В заключение дети прослушали гимн Российской Федерации. К этому мероприятию была подготовлена книжная выставка «12 июня – День России», на которой представлена литература по истории нашего государства.

9 июня Сосновская сельская библиотека-филиал и Сосновский СДК провели для детей и подростков час информации «Здесь Родины моей начало». Заведующая библиотекой Л.А. Маслова  познакомила собравшихся с книжной выставкой «Россия – наша Родина» и историей символов РФ. Затем ребята прослушили гимн России. Здесь же шла речь об истории своего села: вспомнили старинные названия улиц, редкие фамилии односельчан, назвали имена заслуженных земляков. В завершение прослушали песни о России.

9 июня в Пожарской сельской библиотеке-филиале для детей разного возраста было проведено краеведческое путешествие «С малой родины моей начинается Россия». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей молодого праздника «День России»,  охотно называли главные символы нашей страны – гимн, флаг и герб. Библиотекарь О.А. Сапунова рассказала детям об истории их малой родины, о создании колхоза. В завершение мероприятия ребята познакомились с книгами о России.

В этот день Кочко-Пожарская сельская библиотека провела час истории «Широка страна моя родная». Участники мероприятия познакомились с литературой о России, вспомнили основные события истории страны  и государственные символы по книге В.И.Малова «Россия - наша Родина». Вспомнили историю родного села. Прочли стихотворение о своей малой Родине «Кочки-Пожарки» Ахмета Саттара.
    Затем работники СДК провели игровую программу «Зарница». В завершение мероприятия сфотографировались с флагом России.

12 июня в Андреевской сельской библиотеке прошёл праздник, посвящённый Дню России. Он открылся в библиотеке, где прошёл информационный час «Широка страна моя родная. Библиотекарь Г.Н. Идрисова рассказала собравшимся о празднике и провела для детей викторину о России. Дети называли символы страны, отвечали на вопросы по истории России. Затем в СДК состоялась концертная программа, подготовленная совместно клубными работниками и библиотекой. Закончился праздник детской дискотекой.

Просмотров: 469 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0