Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » День трезвости в библиотеках
10:48
День трезвости в библиотеках

    11 сентября в библиотеках Сергачской ЦБС прошли мероприятия в рамках  Всероссийского дня трезвости и борьбы с алкоголизмом.

    Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова организовала уличную акцию «В борьбе за трезвость». Внимание прохожих привлекал яркий плакат «Я люблю жить трезво!». Библиотекари рассказали сергачанам об истории возникновения праздника, о социальных факторах, которые усугубляют появление такой пагубной привычки, как алкоголизм.
   Сергачане ознакомились с литературой о здоровом образе жизни и вреде алкоголя на выставке «Трезвость – выбор сильных». Пьянство и преступность — неразделимые понятия. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не задумывается о последствии своих поступков. Приведенная статистика и факты об алкоголе произвели впечатление на прохожих, вызвав у них чувство обеспокоенности за человечество.
   Люди издавна замечали негативное влияние алкоголя на физическое и духовное здоровье человека, об этом свидетельствуют многочисленные народные пословицы и поговорки. Участники акции смогли показать свои знания русского фольклора в викторине «Трезвость-русская традиция».
   Всем участникам акции раздавали буклеты «Где запрещено употреблять алкоголь. Ответственность», подготовленные сотрудниками ПЦПИ Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова.

   В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в этот день Центральная библиотека организовала и провела развлекательную программу «Трезвый день календаря». Началось мероприятие с рассказа об истории возникновения праздника, как он проводился раньше, и просмотром видео из цикла «Закон Божий». Пенсионерам было предложено поучаствовать в конкурсах и викторинах. Они называли праздники по датам, дегустировали и угадывали безалкогольные напитки. Самыми эмоциональными и запоминающимися были конкурсы «Музыкальный» и «Скороговорки». В заключение мероприятия отдыхающие делились своими советами, как можно весело проводить время в кругу друзей и близких без  алкоголя. Участие в мероприятии приняло 18 человек.

     11 сентября Ачкинская сельская библиотека-филиал провела акцию «Мы за трезвую Россию». В организациях села (детсад, школа, магазин, администрация) сотрудникам и посетителям раздавались закладки и небольшие листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни и показывающие негативное влияние алкоголя на человека. Юные читатели библиотеки подготовили к этому дню плакат о том, как выглядит счастливая и здоровая российская семья. А от библиотеки дети получили книжные закладки с поговорками и памятками о спорте и ЗОЖ. 
    Кроме того, листовки получили школьники при выходе из школьного автобуса, а затем они были приглашены в библиотеку на час здорового образа жизни «Мы за трезвую Россию». 
    Во второй половине дня школьники приняли участие в часе ЗОЖ, где шёл разговор о   пагубном влиянии алкоголя и был продемонстрирован мультфильм о вреде алкоголя (видеоролик с сайта youtube.com).  
    В этот день среди населения Ачки было распространено 96 листовок: из них 50 среди взрослого населения, 46 – среди детей, подростков и молодёжи. 
    В оформлении плаката было задействовано 12 учащихся 1-4 классов и 2 педагога Ачкинской начальной школы. В мероприятии приняло участие 9 школьников (4 – в 14.00, 5 - в 16.00). В итоге в акции было задействовано 62 человека (из них 30 – взрослые, 11 – молодежь и 21 школьник).

    В этот день  библиотекарь  Лопатинской  библиотеки-филиала  совместно с фельдшером Лопатинского  ФАПа провели час здоровья «Трезвость — норма жизни».  Библиотекарь и фельдшер попытались показать односельчанам пагубное влияние алкоголя, а также его последствия  для организма, ведь злоупотребление алкоголем приводит к смерти или инвалидности. Много говорилось о том, что в нашей стране каждый третий мужчина трудоспособного возраста страдает от чрезмерного употребления алкоголя. Ведущие мероприятия призывали население вести здоровый образ жизни, посещать мероприятия, проводимые  сельским клубом и библиотекой, а также больше читать. К  мероприятию была оформлена тематическая полка «Не дай себя уничтожить». 

    Накануне Всероссийского дня трезвости в Андреевской сельской библиотеке-филиале  была проведена беседа «И долог будет пусть твой век», направленная на доведение до жителей населения информации о вредной привычке и её последствиях. Библиотекарь Г.Н.Идрисова рассказала о вреде употребления алкоголя среди несовершеннолетних и взрослого населения нашей страны. В конце беседы она призвала молодежь вести здоровый образ жизни, организовать свой досуг, а также стать активными читателями библиотеки.
   

Просмотров: 1030 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России