Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 21 » День влюблённых в Крылова прошёл в сельских библиотеках
14:52
День влюблённых в Крылова прошёл в сельских библиотеках

     В удивительном царстве басен И.А. Крылова побывали читатели сельских библиотек-филиалов. Здесь прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова».

    13 февраля в Толбинской сельской библиотеке-филиале для учащихся начальной школы был проведён литературный час «Искусник крылатого слова». Началось мероприятие с рассказа библиотекаря о детстве Вани Крылова, о его семье, о том, как мальчик постигал грамоту. Учащиеся приняли активное участие в конкурсах по творчеству баснописца «Закончи цитату», «Вспомни пропущенное слово». Продолжилось мероприятие в сельском ДК, где с детьми была проведена викторина по произведениям Крылова, а затем ребята приняли участие в инсценировке басни «Ворона и лисица». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Искусник крылатого слова».
    13 февраля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела литературный час «Великий баснописец».  Дети участвовали в конкурсах «Афоризмы дедушки Крылова», «Закончи басню», «Угадай героя». Завершилось мероприятие выразительным чтением басен И.А. Крылова и инсценированием басен «Свинья под дубом», «Слон и Моська». К мероприятию была оформлена книжная выставка-портрет «Великий баснописец».
    13 февраля в Воскресенской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный час «Мир басен И.А. Крылова». Библиотекарь рассказала детям о том,  что Иван Андреевич много путешествовал по России, изучая нравы и быт своего народа. Именно в таких поездках и рождались новые сюжеты для басен. Дети узнали, что множество метких крыловских выражений почти сразу стали афоризмами, и до сих пор мы используем его меткие выражения, иногда сами того не подозревая. Все дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали басни по первым строкам и иллюстрациям. Завершилось мероприятие обзором и просмотром книг по творчеству автора.
    14 февраля Яновская сельская библиотека-филиал провела литературную встречу-посвящение «Велико его значенье» в Яновской школе. Вниманию восьмикласников было предложено повествование о жизни и творчестве Ивана Андреевича Крылова. Особо акцентировался период раннего детства необыкновенного писателя, изобилующий своеобразными и поразительными фактами, во многом предопределившими путь становления будущего непревзойденного баснописца. Повествование сопровождала классическая музыка и фотодокументальная презентация о жизненном пути классика. А потом состоялся конкурс выразительного чтения басен Крылова. Из уст юных жителей XXI века звучали басни: «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Сокол и Червяк», «Стрекоза и Муравей», вот уже третий век неизменно удивляющие меткостью и  лаконичностью… и невероятной актуальностью по сей день! Совершенно очевидно, что Крыловские крылатые выражения, при наработке умения «оборотиться на себя», помогут нам стать мудрее и разумнее... Все участники и победители конкурса были поощрены сладкими призами.
    14 февраля библиотекарь Богородской сельской библиотеки-филиала познакомила Юных читателей с биографией и творчеством баснописца. Ребята участвовали в познавательной игре «Лучший знаток басен Крылова», затем дети представили театральную миниатюру по басне Крылова «Волк в деревне». Самые активные участники нарисовали героев басен. 
    Литературный ринг «Забавы по Крылову» состоялся 14 февраля в Сосновской сельской библиотеке-филиале для учащихся 1-9 классов. К мероприятию была оформлена тематическая полка «Он баснями себя прославил». Разделившись на команды «Стрекоза» и «Муравей», школьники отгадывали отрывки из басен, экспромтом инсценировали известные басни, дорисовывали персонажей басен. 
    14 февраля в Андреевской сельской библиотеке-филиале читатели стали участниками литературной викторины «Басни Крылова». Присутствующие принимали участие в конкурсах: «Разминка», «Афоризмы, крылатые слова», «Узнай басню по инсценировке», отгадывали кроссворд за три минуты, узнавали басню по цитатам.
    Продолжилось знакомство с баснями русского Лафонтена 15 февраля. В этот день библиотекарь Лопатинской сельской библиотеки-филиала посетила воспитанников детского сада и провела игру-викторину «В гостях у дедушки Крылова». Малыши называли басни по иллюстрациям, узнавали по описанию, какой герой из какой басни, играли в игру «Загадочные животные». Ребята с большим удовольствием отгадывали  афоризмы из басен «Лебедь, щука, и рак», «Кот и повар», «Стрекоза и муравей». В конкурсе чтецов басен И.А Крылова отличились Плотникова Кира, Гаврилина Ульяна.
     В Пицинском детском саду состоялся театральный досуг по басням Крылова «Мы играем басню». Малыши под руководством библиотекаря инсценировали сценки «Стрекоза и Муравей» и «Ворона и Лисица». Переодевшись в костюмы басенных персонажей Крылова, каждый маленький актёр увлечённо и эмоционально передал характер своей роли.  Юные читатели ответили на вопросы видеовикторины.
    Библиотекарь Староберезовской сельской библиотеки-филиала пригласила своих читателей на Литературно-познавательную игру «В гостях у дедушки Крылова».
    В акции приняли участие Центральная детская библиотека и 13 библиотек-филиалов. Мероприятия в рамках акции посетили 404 человека.

Просмотров: 907 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России