Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Дни лермонтовской поэзии продолжаются
09:29
Дни лермонтовской поэзии продолжаются

   В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС продолжаются мероприятия в рамках V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

   17 октября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл поэтический час «Слово о Лермонтове», посвящённый жизни и творчеству поэта. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила восьмиклассников с биографией М.Лермонтова, рассказала о талантах и его невероятной одаренности, о тяжелых, подчас суровых испытаниях, выпавших на долю этого человека, отразившихся позднее в его поэзии. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Живая память о поэте», вслух были продекламированы известные стихотворения поэта, звучал романс на стихи Лермонтова «Парус». В конце мероприятия ребята активно отвечали на вопросы литературной викторины, посвященной творчеству великого поэта. Произведения Лермонтова были представлены на книжной выставке «Имени его столетья не сотрут…».

    18 октября количество приобщившихся к акции увеличилось и на восемнадцать яновских младших школьников. Вначале библиотекарь Яновской сельской библиотеки-филиала поведала детям о жизни и творчестве Лермонтова. Вниманию школьников было представлено и полное собрание сочинений Михаила Юрьевича. Приобщаясь к творческому наследию великого русского поэта, дети вспоминали «своего» Лермонтова, с интересом рассматривали репродукции его картин. Затем все вместе слушали и читали стихотворения М. Ю. Лермонтова. А Соня Машенкова и Алина Барамонова взяли книжки со стихами поэта к прочтению на дом.
    12 октября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён литературный час «Бородино – день русской славы» для учащихся пятого класса. Основой мероприятия стало стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», которое школьники читали вслух. Чтение стихотворения чередовалось с рассказом о ходе и событиях Бородинского сражения Отечественной войны 1812 г.
    Приняла участие в Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» и Ключёвская городская библиотека-филиал. Здесь была оформлена книжная выставка «Под белым парусом надежды и мечты». 13 октября в стенах библиотеки состоялся литературный час «Скажи – ка, дядя, ведь недаром…», посвященный дню рождения М.Ю.Лермонтова и 205- летию Бородинского сражения. Ребята услышали рассказ о знаменитой битве Отечественной войны 1812 года, а также историю написания знаменитого стихотворения М.Ю.Лермонтова. Затем выразительно читали стихотворение «Бородино», а в заключении разгадали кроссворд по этому стихотворению. 
    С ребятами помладше провели час поэзии «Ночевала тучка золотая…». Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. затем предложили к прочтению стихи о природе: «Утес», «Парус», «Сосна», «Тучи», «Горные вершины».

Просмотров: 329 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России