Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 20

   15 октября в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл поэтический вечер «Марина – заповедная душа», посвященный 125-летию со дня рождения выдающейся поэтессы Марины Цветаевой. Библиотекарь рассказала читателям о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Марина Ивановна Цветаева: жизнь, творчество, судьба». В ходе вечера собравшиеся читали стихи М. Цветаевой «Молитва», «Бессонница», «Расстояние», «Посвящение женщине» и др. В конце встречи читатели познакомились с книжной выставкой «Царица муз», на которой была представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, сборники её стихов. 

    16 октября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала была проведена литературная игра «По следам героев Шарля Перро», посвящённая 320-летию выхода книги «Сказки матушки Гусыни». Юные читатели библиотеки познакомились с биографией сказочника. Затем разделившись на команды «Титаник» и «Баклажан», приняли участия в весёлой игре, состоявшей из заданий «Почта», «Вы нам, а мы вам», «Математическое», «Перевёртыши». Со счётом 10:9 победила команда «Титаник». В завершение мероприятия ребята посмотрели произведения Ш.Перро, а некоторые участники мероприятия взяли их почитать домой.
    17 октября Сосновская сельская библиотека совместно с  СДК провели  экологический урок-игру «Лесная братва».  Библиотекарь Л.А. Маслова познакомила ребят с книгами о животных леса, а также с интересными фактами из жизни бурого медведя. Дети вспомнили правила поведения в лесу, отгадывали загадки и рассказывали стихи об обитателях леса, приняли участие в подвижных играх «Ручей», «Белка»  и «Переправа». 

... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.10.2017 | Комментарии (0)

   В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС продолжаются мероприятия в рамках V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

   17 октября в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл поэтический час «Слово о Лермонтове», посвящённый жизни и творчеству поэта. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила восьмиклассников с биографией М.Лермонтова, рассказала о талантах и его невероятной одаренности, о тяжелых, подчас суровых испытаниях, выпавших на долю этого человека, отразившихся позднее в его поэзии. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Живая память о поэте», вслух были продекламированы известные стихотворения поэта, звучал романс на стихи Лермонтова «Парус». В конце мероприятия ребята активно отвечали на вопросы литературной викторины, посвященной творчеству великого поэта. Произведения Лермонтова были представлены на книжной выставке «Имени его столетья не сотрут…».

    18 октября количество приобщившихся к акции увеличилось и на восемнадцать яновских младших школьников. Вначале библиотекарь Яновской сельской библиотеки-филиала поведала детям о жизни и творчестве Лермонтова. Вниманию школьников было представлено и полное собрание сочинений Михаила Юрьевича. Приобщаясь к творческому наследию великого русского поэта, дети вспоминали «своего» Лермонтова, с интересом рассматривали репродукции его картин. Затем все вместе слушали и читали стихотворения М. Ю. Лермонтова. А Соня Машенкова и Алина Барамонова взяли книжки со стихами поэта к прочтению на дом.
    12 октября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён литературный час «Бородино – день русской славы» для учащихся пятого класса. Основой мероприятия стало стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», которое школьники читали вслух. Чтение стихотворения чередовалось с рассказом о ходе ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Библиотека | Дата: 20.10.2017 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России