Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Дни лермонтовской поэзии в библиотеках-филиалах
11:50
Дни лермонтовской поэзии в библиотеках-филиалах

   С 13 по 16 октября в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС для детей и молодёжи прошли мероприятия в рамках VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке». Акция организована по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» в целях приобщения подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

    В библиотеках были оформлены книжные и художественные выставки «Одиночество мятежной души», «Живая память о поэте», «Под белым парусом надежды и мечты», «Творец духовной красоты», «Лермонтов – наша гордость!», «Белеет парус одинокий….», «Лермонтов и его эпоха».
    В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл литературно-музыкальный час «Лермонтов и его эпоха». Затем библиотекарь предложила детям поучаствовать в поэтическом флешмобе: по очереди каждому участнику прочитать несколько строчек из произведения Лермонтова «Бородино», не прерывая цепочку. Громкие чтения стихов «Читаем М.Ю. Лермонтова» прошли в Гусевской городской библиотеке-филиале. Читатели Ключевской городской библиотеки-филиала знакомились с произведениями классика в литературной гостиной  «Мятежный парус».
    Пожарская и Кочко-Пожарская сельские библиотеки провели для школьников литературный час «Что мы знаем о Лермонтове» и поэтический флешмоб «Читаем Лермонтова». Юные читатели Акузовской сельской библиотеки-филиала с творчеством поэта познакомились на литературном часе «Лермонтовым нельзя начитаться».  Для читателей Воскресенской сельской библиотеки-филиала проведён литературный час «Михаил Лермонтов – гордость и слава России» и заочная экскурсия по Лермонтовским местам.  Стихи поэта звучали в литературных гостиных  «Не угаснет свет таланта» (Пицинская сельская библиотека-филиал) и «И жизнь, и перо на благо Отечества» (Богородская сельская библиотека-филиал). Тема «Лермонтов – художник» стала содержанием арт-встречи «Лермонтов. Во всём дойти до совершенства…» в Яновской сельской библиотеке-филиале. Закрепили свои знания о жизни и творчестве Лермонтова в игре «Что? Где? Когда?» участники игры в Ачкинской сельской библиотеке-филиале.  Бессмертные строки  Лермонтова звучали в Толбинской и Андреевской сельских библиотеках-филиалах. Маленькие художники рисовали по мотивам творчества Лермонтова.
    На мероприятиях звучали литературные произведения поэта: «Парус», «Бородино», «Поэт», «Смерть поэта», «Выхожу один я на дорогу», «Пророк», «Дары Терека», «Ашик – Кериб», «Мцыри», «Два великана», «Герой нашего времени», «Прощай, немытая Россия» и другие.
    В ходе акции читатели прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом. С удовольствием знакомились с лучшими произведениями Михаила Лермонтова, с иллюстративным материалом о его творчестве и жизненном пути. Все мероприятия были направлены на увеличение читательской аудитории, интересующейся чтением классической художественной литературы.
    Всего в акции приняли участие 13 библиотек-филиалов, число участников мероприятий составило 216 человек.

Просмотров: 379 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России