Главная » 2018 » Октябрь » 30 » «Добрые советы для тех, кто в Интернете»
«Добрые советы для тех, кто в Интернете»

Интернет очень быстро проник в нашу жизнь. Количество пользователей Глобальной сети неуклонно растет с каждым годом. При этом доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Интернета очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизни. Но как и реальная жизнь, Интернет может нести опасность-его используют преступные группы, люди с противоправными намерениями. На сегодняшний день Интернет переполнен множеством материалов агрессивного и социально опасного содержания. И наша задача максимально обезопасить детей в Сети.

26 октября в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет состоялся час информации «Добрые советы для тех, кто в Интернете», подготовленный Центром правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. На мероприятие были приглашены учащиеся 8 класса школы №5.

В ходе встречи ребята познакомились с безопасными и полезными электронными сетевыми ресурсами поучаствовали в беседе о компьютерных играх, посмотрели видео об опасностях в Интернете. Особо остановились на таких явлениях, как троллинг и кибербуллинг и обсудили, что следует делать, чтобы не стать жертвами сетевых хамов и Интернет-мошенников. Также библиотекари напомнили ребятам об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети. Школьники также получили буклеты, в которых в доступной для ребят форме были сформулированы правила поведения во Всемирной паутине.

После содержательного разговора об Интернет-мошенниках, виртуальных друзьях, об угрозах и оскорблениях в сети Интернет, об опасных знакомствах и вредоносных программах, о компьютерной зависимости, о негативном влиянии компьютера на здоровье человека, школьники закрепили полученные знания с помощью интерактивной игры «Интернет: полезно, интересно, безопасно».

Игра состояла из 9 туров. Разделившись на две команды ребята с удовольствием решали головоломки, ребусы, задачи на логику и т.д.

В завершение беседы библиотекари пожелали ребятам,  чтобы они, совершая виртуальные путешествия, не забывали приходить в библиотеку и выбирали книги, досуг с которыми не менее интересен и полезен.

Просмотров: 813 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 0.0/0