Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 30

        26 октября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с  учителем истории Э. Ш. Абдрахмановой для учащихся 6-8 классов был проведён час истории «100 лет Комсомолу». Библиотекарь с помощью презентации рассказала историю возникновения ВЛКСМ. Учитель истории поделилась своими воспоминаниями о создании комсомольской организации, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали.  Ребята подержали в руках комсомольский билет. В завершение были предложены книги по данной теме.

         26 октября в Толбинской сельской  библиотеке-филиале взрослые читатели библиотеки были приглашены на час истории «Комсомольская юность моя». Библиотекарь рассказала об истории возникновения комсомольской организации, о великих комсомольских стройках, о наградах комсомола. Познакомила с выставкой  книг о героях комсомольцах. Участники мероприятия  вспомнили свои школьные  комсомольские годы, как учились и о чём мечтали. Прозвучало стихотворение «Комсомольский билет», комсомольские песни. Просмотрели альбомы с фотографиями и историей Толбинской комсомольской организации. В библиотечной комнате оформлен стенд «Комсомольская юность моя» о бывших комсомольских вожаках разных поколений. В завершение встречи сделали фото на память.

Просмотров: 329 | Добавил: dabbler | Дата: 30.10.2018

      

    29 октября в день рождения комсомола Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал совместно с работниками ДК провела час истории «Комсомол - моя судьба». В библиотеке собрались люди, часть жизни отдавшие комсомолу. Почти все они пришли со своими комсомольскими билетами, у некоторых из них сохранились комсомольские значки и грамоты. С праздником их поздравил  глава администрации К-Пожарского сельсовета Р.М. Абдуллин.

    Библиотекарь Р.А. Мустафина познакомила участников встречи с обзором  литературы «Комсомолу 100», подготовила рассказ об истории комсомола, его славных наградах. Присутствующие вспоминали о первых комсомольцах района, села, посмотрели фотографии, которые  хранятся в сельской библиотеке. Делились воспоминаниями, читали стихи, пели песни, посвящённые комсомолу, с теплом вспоминая те комсомольские дорогие сердцу годы.

Просмотров: 280 | Добавил: dabbler | Дата: 30.10.2018

    Интернет очень быстро проник в нашу жизнь. Количество пользователей Глобальной сети неуклонно растет с каждым годом. При этом доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Интернета очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизни. Но как и реальная жизнь, Интернет может нести опасность-его используют преступные группы, люди с противоправными намерениями. На сегодняшний день Интернет переполнен множеством материалов агрессивного и социально опасного содержания. И наша задача максимально обезопасить детей в Сети.

    26 октября в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет состоялся час информации «Добрые советы для тех, кто в Интернете», подготовленный Центром правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. На мероприятие были приглашены учащиеся 8 класса школы №5.

    В ходе встречи ребята познакомились с безопасными и полезными электронными сетевыми ресурсами поучаствовали в беседе о компьютерных играх, посмотрели видео об опасностях в Интернете. Особо остановились на таких явлениях, как троллинг и кибербуллинг и обсудили, что следует делать, чтобы не стать жертвами сетевых хамов и Интернет-мошенников. Также библиотекари напомнили ребятам об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети. Школьники также получили буклеты, в которых в доступной для ребят форме были сформулированы правила поведения во Всемирной паутине.

    По ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: dabbler | Дата: 30.10.2018 | Комментарии (0)

   

     26  октября в Центральной детской библиотеке в рамках 100-летнего юбилея комсомола, прошёл час истории «Шесть орденов на знамени комсомола». Об истории комсомола, его славных героях и наградах библиотекари рассказали восьмиклассникам школы №3 (уч. А.Ф.Синчугова). К мероприятию  была оформлена книжная выставка «В историю страны мы впишем свои имена». Вместе с ребятами были перелистаны героические и трудовые страницы истории Ленинского комсомола. Ребята узнали об орденах, которыми награждён комсомол, а также когда и в связи с чем они получены.  Библиотекарь рассказала о подвигах Лизы Чайкиной, Анатолия Мерзлова, Шаварша Карапетяна, Николая Мизина, чьё имя носит одна из улиц нашего города. Также  ребята узнали о Масловой Людмиле Александровне, нашей землячке, девушке-трактористке, которая представляла комсомольскую организацию Горьковской области на 19 съезде  комсомола. С интересом рассматривали комсомольский билет.

     У каждого времени свои герои, свои песни. Во время мероприятия  звучали  песни «Дан приказ ему на запад», «Марш энтузиастов», «Комсомольцы- добровольцы», «Едем мы друзья в дальние края».

Просмотров: 293 | Добавил: dabbler | Дата: 30.10.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России