Главная » 2020 » Январь » 20 » Фольклорные посиделки «Как бывало в старину»
Фольклорные посиделки «Как бывало в старину»

16 января сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов фольклорные посиделки «Как бывало в старину». На мероприятии шла речь о праздниках: Рождестве Христове, Святках и Крещении. Красиво украшенный зал создал невероятную атмосферу праздника и поднял всем участникам настроение.
   Библиотекари рассказали о значении каждого праздника, о названиях дней святочного периода, традициях, народных приметах и гаданиях. Участники посиделок просмотрели видеоролики, прослушали святочные частушки в исполнении М.Мордасовой, вспомнили пословицы и поговорки. Поделились воспоминаниями из своей молодости о том, как они раньше отмечали Рождество и Святки. С большим вниманием пенсионеры слушали отрывки о Рождестве из книги И. Шмелева «Лето Господне» и о  Святках из книги И.Сахарова «Сказания русского народа».
    В завершение посиделок все пришли к выводу, что праздники сближали людей, позволяли проявлять свои возможности, таланты, и традиции проведения праздников нужно передавать от поколения к поколению, как великую драгоценность и наше общее богатство.

Просмотров: 230 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0