Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Март » 5 » «Имя Максима Горького в нашем городе»
08:40
«Имя Максима Горького в нашем городе»

    28 марта читатели Центральной детской библиотеки участвовали в литературно-краеведческом путешествии «Имя Максима Горького в нашем городе». Началось путешествие в детской библиотеке, где библиотекарь рассказала ребятам о том, что 28 марта мы будем отмечать 150-летие со дня рождения нашего писателя-земляка. В своей повести «Детство» М. Горький упоминает Сергач. Ребята заинтересовались этим фактом и решили узнать, не бывал ли М. Горький в нашем городе. Маршрутный лист привёл путешественников в краеведческий музей им.В.А.Громова. Здесь для них провели интересную экскурсию, и ребята получили ответ: Горький в Сергаче не был, но у нас есть улица М.Горького, которая раньше называлась Зайчихой. Юные читатели проследовали на улицу Горького, где возложили живые цветы к обелиску погибшим воинам. Библиотекарь рассказала ребятам о Героях Советского Союза-сергачанах, портреты которых увидели на аллее. 

    Дальше путь лежал в школу №1, где участников путешествия гостеприимно встретила хранитель школьного музея Л.Н. Дмитриева. Из её рассказа ребята узнали, сколько учеников учится здесь, когда была построена школа, о знаменитых выпускниках, среди которых и наш писатель-земляк С.Шуртаков. О том, что директором школы в 70-е годы был Герой Советского Союза В.А.Ермолаев, а в годы войны здесь располагался военный госпиталь. 
    Возвращаясь в библиотеку по той же улице, дети спрашивали жителей города, знают ли они, чьё имя носит эта улица, кто такой М.Горький, читали ли они его произведения, знают ли они о предстоящем юбилее писателя. На память раздавали памятки о М.Горьком.
    Уже в библиотеке у ребят состоялась встреча с местным краеведом В.Н.Баландиным, который рассказал о своей статье «Вокруг Ященко», где прослеживается связь А.Л.Ященко с Горьким. А ещё рассмотрели юбилейный рубль, который был выпущен к 120-летию писателя. После путешествия книги о М.Горьком и его произведения вызвали у ребят еще больший интерес.
        В литературно-краеведческом путешествии принимали участие семиклассники из школы №6 (учитель Л.Ю. Митенева).

Просмотров: 385 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России