Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Итоги районной просветительской акции «Читаем книги Шуртакова»
13:32
Итоги районной просветительской акции «Читаем книги Шуртакова»

   26 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Семёна Ивановича Шуртакова. К юбилею писателя Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова была организована районная просветительская акция «Читаем книги Шуртакова».
     В акции приняли активное участие восемнадцать библиотек Сергачской ЦБС  и семь учреждений образования: сергачские школы №2, 3, 4, 5, 6, Богородская и Лопатинская школы. Число участников мероприятий в рамках акции составило 1552 человека, в том числе 1135 детей. 
    В рамках акции  в библиотеках и школах были проведены литературно-краеведческие часы «Певец нижегородской глубинки», «Служение литературе и Отечеству», «Родом из глубинки», «Сын земли Кузьминской», «Жизненный и творческий путь писателя-земляка» и др., литературный праздник «Певец родного края», флешмоб «Мы читаем книги С.И. Шуртакова», литературный вечер «Человек вдохновенья», акция «Получи буклет  –  вспомни писателя», обзор  выставки «Подвижник родного слова» и другие. Были оформлены книжные выставки и выставки-экспозиции: «Большой мастер слова», «Мгновения литературной жизни С.И. Шуртакова», «Наш знаменитый земляк», «Сын земли Кузьминской», «Певец родного края», «Он наш поэт – он наша слава», «Родом из глубинки», «Подвижник родного слова», «Хрустальный родник» и другие. Читали вслух произведения писателя «Кузьминские сады», «Одолень-трава», «Сошлись трое русских», «Славянский ход», «Возвратная любовь», «Трудное лето», «Одно на всей земле»,  «Памятник деду Максиму»,  «Сливы на ветке», «Где ночует солнышко» и другие.

    Самой массовой акция получилась в средней школе №6 (356 участников). Здесь прошли библиотечные часы и уроки, громкие чтения и классные часы, оформлены выставка-портрет «К 100-летию С.И. Шуртакова» и выставка детских рисунков по книгам писателя. Прочитаны вслух произведения «Золотые ворота», «Жизнь длиною в одно мгновение», «Корень жизни», «Слышу, как трава растет», «Кузьминские сады»,  «Зерно упало в землю», «Земное солнце», «Чудная», «Сошлись трое русских», «Чай, ты не маленький...», «Уходим завтра в море», «Где ночует солнышко» и отрывок из романа «Одолень-трава». 
     В средней школе №3 в акции приняло участие 354 ученика. В школьной библиотеке оформили книжную выставку и литературный календарь, а в классах провели громкие чтения с обсуждением произведений Шуртакова «Уходим завтра в море», «Где ночует солнышко», «Чай, ты не маленький», «С чего все начиналось», «Зерно упало в землю», «Рыжик», «Кутеша», «Золотые ворота», «Звездочка», «Разговор с жаворонком», «Чудеса на речке»и «О чём они говорят».

     В Лопатинской основной общеобразовательной школе оформили не только книжную выставку, но и стенгазету «100 лет со дня рождения Шуртакова». Школьникам рассказали о писателе с помощью презентации «Жизнь и творчество С.И. Шуртакова». Состоялось чтение и обсуждение рассказов «С чего началось», «Рыжик», «Кутёша», «Заря-заряница», «Звёздочка»; ученики начальных классов нарисовали рисунки к прочитанным произведениям.

     Акция прошла в восемнадцати библиотеках Централизованной библиотечной системы. О том, как она прошла в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотеке, мы уже писали. В Яновской сельской библиотеке-филиале для прочтения вслух был выбран отрывок «Кутёша» из повести «Где ночует солнышко». Библиотекарь Н.А. Ракова поведала детской аудитории об основных вехах биографии и творчества нашего прославленного земляка. Вниманию детей были представлены книги Семёна Ивановича Шуртакова. Далее читали «Кутёшу»… Девятнадцать открытых детских лиц: в распахнутых глазах  свет, радость и нетерпеливое ожидание, чем же продолжится история милого щенка. А потом все вместе обсуждали прочитанное повествование, и дети вперебой делились своими впечатлениями. Шесть учеников взяли книги С.И. Шуртакова к прочтению на дом. В библиотеке в этот знаменательный день была оформлена книжная выставка-инсталляция  «Хрустальный родник», на которой представлены все имеющиеся в фонде издания юбиляра.


     В Ачкинской сельской библиотеке-филиале в рамках акции был проведен литературный час со старшей читательской аудиторией. Вниманию участников были представлены имеющиеся в библиотеке книги Семена Ивановича, даны рекомендации, какие произведения Шуртакова можно читать с детьми в семейном кругу. Все присутствующие в той или иной степени уже были знакомы с творчеством юбиляра и высказывали свое мнение о прочитанных произведениях. Нина Семеновна и Татьяна Михайловна Ерёмины делились своими воспоминаниями о встрече с Шуртаковым на мероприятии, посвящённом его 85-летию. Беседа о творчестве и жизни С. И. Шуртакова длилась более часа и закончилась чтением вслух рассказов «Кузьминские сады» и «Жизнь длиною в одно мгновение». 
     В Сосновской сельской библиотеке-филиале читали рассказа С.И. Шуртакова «Земля-матушка, хлеб-батюшка». Сельским жителям тема про землю и хлеб очень близка, поэтому это произведение присутствующие слушали с большим интересом. После прочтения поговорили о рассказе и его героях. Библиотекарь Л.А. Маслова познакомила пользователей библиотеки с биографией писателя-земляка и провела обзор книжной выставки «Родом из глубинки». 
     В Толбинской сельской библиотеке-филиале к акции оформили книжную выставку к «Подвижник родного слова». Библиотекарь Н.С. Мотова познакомила юных читателей с биографией писателя и с его произведениями для детей «Уходим завтра в море» и «Где ночует солнышко». Прочитала вслух несколько глав из книги «Где ночует солнышко». Ребята внимательно слушали, затем состоялось обсуждение прочитанного. Детям понравились герои повести Любашка, Никита и их друг Кутенок, они очень любознательные, непоседливые и поэтому попадают в самые курьёзные и смешные ситуации. Ребята нарисовали рисунки по этой повести.


    В результате акции «Читаем книги Шуртакова» жители района ещё раз обратились к произведениям писателя,  узнали о наиболее ярких моментах его жизни и общественной деятельности. Участники акции предложили проводить такие мероприятия ежегодно.

Просмотров: 556 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России