Главная » 2017 » Декабрь » 14 » К 100-летию писателя-земляка
К 100-летию писателя-земляка

Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова готовится к 100-летию со дня рождения Шуртакова. Для того, чтобы школьники узнали как можно больше о жизни и творчестве писателя и познакомились с разными периодами его жизни, 12 декабря в школе №6 был проведён литературный час «Годы учёбы Шуртакова в Литературном институте».

Десятиклассники узнали  много интересного о Литературном институте, где Шуртаков учился с 1946 по 1951 г. Заведующая сектором краеведческой работы Центральной библиотеки Г.Г. Юлынова рассказала, что ещё во время службы в армии проявились творческие способности Семёна Ивановича. Как со своими первыми армейскими рассказами после демобилизации он поступил в институт и окончил его с красным дипломом. О том, что сокурсниками Шуртакова были Ю. Бондарев, В. Солоухин, Г. Бакланов, Э. Асадов...
    Вниманию школьников были представлены книги друзей писателя по учёбе, подаренные Шуртаковым. Например, книга Ивана Ганабина «Первый выход» 1950 года издания с дарственной надписью «Дорогому Семёну Ивановичу от Ваньки Ганабина – без лишних слов. Май 50 г. Москва»; книги А. Дементьева, М. Годенко, Э. Асадова».
    К юбилею С.И. Шуртакова Центральная библиотека подготовила много интересных мероприятий. С планом мероприятий можно познакомиться на нашем сайте в разделе «К 100-летию С.И. Шуртакова».

Просмотров: 57 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Поэтический календарь