Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 7 » К 115-летию со дня рождения Валерия Чкалова
09:34
К 115-летию со дня рождения Валерия Чкалова

   Библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС присоединились к Единому областному флешмобу «Полет длиною в 115 лет», посвящённому 115-летию со дня рождения советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. Флешмоб прошёл 1 февраля 2019 года. Он был организован по инициативе Нижегородской государственной областной детской библиотеки с целью привлечения внимания детей и подростков к чтению литературы патриотической тематики.

   В рамках флешмоба в библиотеках-филиалах проведены различные мероприятия, посвящённые Чкалову. Были оформлены книжные выставки «Гений скорости», «В полет сквозь годы», «Крылья Чкалова», «Крылатое имя Чкалов» и др. Были подготовлены презентации «Валерий Чкалов - легендарный летчик-испытатель»,  «Валерий Чкалов – человек-легенда» и др. Участникам флешмоба были вручены информ-листы «Если быть, то быть первым!», памятки, книжные закладки о жизни легендарного летчика-испытателя.
    Гусевская городская библиотека-филиал провела историко-краеведческий час «Всё выше и выше…» в МБОУ СОШ №2 с обучающимися 4-х классов. Библиотекарь Кучумова Д.М. с использованием интерактивных технологий, продемонстрировала детям презентацию «Валерий Чкалов – человек-легенда». Библиотекарь представила ребятам книгу В. Карпенко «Валерий Чкалов». Ключевым моментом стало изготовление бумажных самолётов и  «путешествие» этих самолетов по карте через Северный полюс в Америку. 
    Библиотекарь Ключевской городской библиотеки-филиала Е.Ф.Новодворцева  и учитель начальных классов О.Е.Коваженкова провели час краеведения «Волжский самородок». Школьники узнали о жизни авиатора, хорошего товарища, талантливого лётчика, о том, что Валерий Павлович бывал на сергачской земле дважды. Рассказ о герое- авиаторе Валерии Чкалове не оставил детей равнодушными. В заключении мероприятия ребята получили памятки о В.П. Чкалове.
    Читатели Акузовской сельской библиотеки-филиала познакомились с биографией Валерия Чкалова, совершили заочную экскурсию в город детства будущего героя-лётчика Чкаловск, узнали о подробностях его легендарного перелёта через Северный полюс, а также о трагической гибели нашего земляка. Очень понравился ребятам рассказ о детстве будущего героя. Уже тогда он рисковал ради спасения друзей, которые оказывались в трудной, а иногда безвыходной ситуации, ради достижения поставленной цели. Участники с интересом слушали рассказ, отвечали на вопросы викторины, принимали активное участие в конкурсе рисунков «Самолёт Чкалова», мастерили бумажные самолетики, которые потом были запущены в память о великом летчике. Во время проведения краеведческого часа детям была представлена книга В. Лукина «Маленькие рассказы о великом лётчике». В конце мероприятия библиотекарь И.Н. Ивашина обратилась к ребятам с призывом быть достойными памяти нашего земляка, свершившего столько подвигов во славу Родины. Примечательно, что на мероприятии присутствовали не только дети, но и их родители.

   В Ачкинской сельской библиотеке-филиале были проведены часы информации «Волжский самородок» с детьми дошкольного возраста,  учениками 1-4 и 5-9 классов. Дошкольникам библиотекарь Н.В. Зорина рассказала о жизни В. П. Чкалова и знаменитых перелётах его экипажа. Ученики начальных классов узнали, кто такой Чкалов, какую жизнь он прожил и что сделал для страны и для народа. Библиотекарь провела обзор книг, в которых можно прочитать о жизни В.П. Чкалова, его подвигах и об истории самолетостроения. Для учеников средних классов библиотекарь провела обзор книг, представленных на выставке «В.П. Чкалову — 115 лет», оформленной к юбилейной дате рождения легендарного летчика, и дала рекомендации по чтению. Поскольку многие книги им были уже знакомы по содержанию, то ребята поделились своими впечатлениями от прочитанного и дали свои советы. Все участники мероприятий мастерили самолетики из бумаги и запускали их — кто дальше.
    Час краеведения «Волжский самородок» в Воскресенской сельской библиотеке-филиале проходил в два этапа. В первом этапе мероприятия присутствовали дети дошкольного возраста, воспитатель В.А.Дроздова. Второй этап проходил для учеников начальных классов Воскресенской школы, учитель Т.П. Чернова. Для ребят была подготовлена книжная выставка «Крылья Чкалова» и электронная презентация «Валерий Чкалов – легендарный лётчик-испытатель». Библиотекарь Н.Н. Кузнецова познакомила ребят с краткой биографией Валерия Павловича. Показала на слайдах презентации фотографии из семейного альбома семьи Чкаловых, фото друзей и однополчан, с которыми бесстрашный лётчик служил. Дети узнали о двух знаменитых беспосадочных перелётах Чкалова, которые прославили его на весь мир. Из книги Валентина Лукина «Маленькие рассказы о великом летчике» были прочитаны захватывающие отрывки о полётах выдающегося лётчика.  До детей была доведена интересная информация, о том, что Валерий Павлович прилетал и в наши края, о его дружбе с председателем колхоза «Алга» Мустафой Саберовым. Когда у Саберова родился шестой ребёнок, он, не задумываясь, назвал его русским именем Валерий, в честь Валерия Чкалова. Дети ответили на вопросы викторины о жизни и подвиге Чкалова. Далее детям был предложен мастер- класс по изготовлению самолётика из бумаги, а затем устроили соревнования на самый длинный полёт. Дети дошкольного возраста приняли участие в соревнованиях по раскрашиванию самого  необычного самолётика. 
    Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки-филиала провела обзор книжной выставки «Наш Чкалов», познакомила учеников 7-9 классов с биографией легендарного летчика. По книге Г.Байдукова «Через полюс в Америку» читатели узнали о самолете АНТ-25 и о его экипаже, о том как легендарные летчики летели через Северный полюс в Америку. По книге «Записки краеведов» познакомились с историей о прилете великого летчика В.П.Чкалова на своем самолете в колхоз «Алга», с.Андреевка, к М.Саберову.
    В рамках флешмоба в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошли два мероприятия. 31 января в целях привлечения внимания читателей к чтению литературы патриотической тематики библиотекарь И.В. Старикова с учениками 1-6 классов раздавали прохожим на улицах села информ-листы «Если быть, то быть первым!», в которых содержалась информация о летчике- земляке В.П.Чкалове. А 1 февраля  в библиотеке прошёл час познания «Был он славен, доблестный пилот». Из рассказа библиотекаря дети узнали о короткой жизни героического покорителя неба, об опасных испытаниях самолетов-истребителей и, конечно о дальних беспосадочных перелетах. Рассказ  о выдающемся летчике сопровождался компьютерной презентацией. Жизнь летчика-испытателя, нашего земляка является примером трудолюбия, воли, мужества, честного служения народу, Родине. К мероприятию была подготовлена тематическая полка с одноименным названием, на которой были выставлены книги, рассказывающие о В. П. Чкалове.
    Мероприятия в рамках флешмоба организовали также Богородская, Лопатинская, Пицинская,  Пожарская,  Толбинская и Яновская сельские библиотеки-филиалы.
    Всего в проведении единого областного флешмоба  приняло участие 14 библиотек Сергачкой ЦБС. Участниками мероприятий стали 345 человек (в т.ч. в ЦДБ — 90), из них детей — 308.

Просмотров: 2789 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России